российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцев не пускают на Евро-2016 Причина в отказе выдачи виз – «не доказана цель поездки»

До Евро-2016 осталась неделя, а украинцы все чаще жалуются на то, что Франция отказывает им в визах. Формулировка расплывчата: «не доказана цель поездки».

Не помогают ни купленные заранее билеты на чемпионат, ни билеты на самолет, ни деньги на счетах украинских болельщиков. Во французском консульстве считают, что информация о цели пребывания в стране футбольных фанатов «не выглядит убедительной».

Также жалуются украинцы и на ранее благосклонные консульства соседних Венгрии и Польши, которые стали придирчивее в выдаче виз и чаще отказывают в них с той же формулировкой, что и французы, – «не доказана цель поездки». Как рассказала украинским «Вестям» представитель турфирмы, венгры уже больше месяца не дают визы группе из десяти туристов, которые собрались в автобусный тур в Будапешт в июне. «Они подавали документы в начале мая. Другим клиентам звонили из консульства, устроили целый допрос: где вы обедаете? в каком районе вы работаете? что там находится? Одни мои туристы разволновались, начали сбивчиво отвечать, в итоге получили отказы», – сообщила сотрудница туроператора.

В других случаях в консульстве стали требовать предоставить «экзотические» справки, например, выписку из Госфискальной службы, при чем за день до поездки. В то же время, в консульстве Венгрии убеждали «Вести», что список документов не изменился.

Возникают сложности и с визами в Польшу, которые украинцам всегда было получить легче всего. Одна из причин, по мнению члена фонда внедрения международных программ ООН в Польше Петра Пасечника, элементарный «обман»: украинцы по польским рабочим визам едут трудиться в другие, более богатые европейские страны, куда получить визу труднее. Кроме того, подают много поддельных приглашений. С другой стороны, отказывают в визах тем, у кого была уже не одна «шенгенка», есть работа и солидная сумма в банке. Причина отказа все та же: «не подтверждена цель поездки».

Отметим, по статистике Еврокомиссии, за два последних года количество отказов украинцам выросло в два раза – с 1,7% до 3,4% (по негласному правилу уровень отказов выше 2% означает боязнь потока беженцев из этой страны). Кстати, в консульстве Польши в Виннице в прошлом году вообще отказали 12% заявителей, поставив антирекорд по отказам (в шесть раз больше, чем в 2014 году).

Напомним, Совет Евросоюза по вопросам юстиции и внутренних дел рассмотрит вопрос отмены визовых требований для граждан Украины на своем заседании 10 июня.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия все же предложит ввести безвизовый режим для Украины, несмотря на провальные результаты референдума в Голландии. Как сообщал источник Reuters, ЕК включит в свое предложение некий защитный пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

15-й Чемпионат Европы по футболу 2016 (Евро-2016) должен пройти с 10 июня по 10 июля 2016 года во Франции. Отметим, что сейчас столицу страны буквально затопило: из-за непрекращающихся ливней Сена вышла из брегов, жителей центра Парижа эвакуируют. Потоп происходит на фоне массовых забастовок транспортников и энергетиков: рабочие протестуют против новой трудовой реформы, принятой парламентом.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.06.16

Начальник ОБЭП Асбеста, уволенный после дебоша, собирается вернуться на работу. / Свердловское правительство недовыполнило областной бюджет за 2015 год. / Уральский полпред: IT-Форум в Югре – основа прогресса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки