российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Украине придется ждать «безвиза» как минимум до осени

Решение о безвизовом режиме для Украины, Грузии и Косово будет принято не раньше сентября. Об этом пишет The Wall Street Journal с ссылкой на источник в высокопоставленных европейских структурах.

По словам собеседника издания, проблемы, возникшие на пути быстрого принятия решения по отмене виз, варьируются от беспокойства Германии по поводу грузинской организованной преступности до опасений Франции на счет того, что отмена виз в период усиления террористических страхов сделает еще более уязвимой систему безопасности.

Чиновники и дипломаты ЕС теперь говорят, что сентябрь представляется самой ранней датой, когда Европарламент может подписать решение об отмене виз, пишет WSJ.

Между тем, пресс-служба президента Украины Пера Порошенко сообщила ранее, что глава Европарламента Мартин Шульц подтвердил отмену виз для Украины. В телефонной беседе он заявил, что Украина выполнила для этого все условия.

Как отмечается в сообщении, Шульц также пообещал Порошенко приложить все усилия для того, чтобы Европарламент принял решение об отмене виз для украинцев «в ближайшее время».

Напомним, в пятницу, 10 июня, в Люксембурге пройдет заседание Совета Евросоюза. Одним из вопросов повестки дня станет отмена визовых требований для Украины, Грузии, Турции и Косово.

Ранее главы министерств внутренних дел Германии и Франции – Томас де Мезьер и Бернар Казнев высказались против введения безвизового режима между ЕС и Украиной. На совете Евросоюза в мае Казнев заявил, что сейчас не лучшее время для отмены визового режима. «Этот вопрос нельзя решить в ближайшее время. Франция этого не хочет», – подчеркнул Казнев.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.06.16

Запрещенный в Европе российский фильм с компроматом на Браудера покажут в США. / ЕС продлит антироссийские санкции до конца года. Решение примут, несмотря на растущее желание ослабить ограничения. / В Кёльне русская журналистка подверглась физической грубости со стороны немецкого специалиста по допинг-скандалам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках