российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа не может решиться: безвизовый режим для Украины опять переносится? Киев шантажирует ЕС: Брюссель может потерять «надежного» партнера, если отменит «безвиз»

Сроки введения безвизового режима для Украины могут быть перенесены. Об этом заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

По его словам, страны ЕС обсуждают такую возможность из-за миграционного фактора. Посол добавил, что речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит пересматривать решение о безвизовом режиме уже после того, как оно будет принято. «Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украине», – заявил Точицкий в интервью «Европейской правде».

В то же время, по его словам, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

При этом посол предостерег ЕС от проблем, связанных с возможным отложением решения о безвизовом режиме. «Если это произойдет (если введение безвизового режима будет отложено), Евросоюз может потерять надежного партнера на своей восточной границе», – отметил он.

«Если украинцы увидят, что несмотря на все сделанное государством, несмотря на то, что украинцы выполнили все свои обязательства, Евросоюз не выполняет свои обещания и не предоставляет безвизовый, то это, увы, будет негативно трактоваться в Украине», – пояснил посол.

Напомним, Совет Евросоюза по вопросам юстиции и внутренних дел рассмотрит вопрос отмены визовых требований для граждан Украины на своем заседании 10 июня.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия все же предложит ввести безвизовый режим для Украины, несмотря на провальные результаты референдума в Голландии. Как сообщал источник Reuters, ЕК включит в свое предложение некий защитный пункт, который позволит временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

4 мая еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Украина, Грузия и Косово могут получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В то же время, в столицах стран-членов ЕС задумываются над тем, чтобы увязать украинский безвизовый режим с другими, более масштабными решениями: в частности, с общим механизмом приостановления «безвиза».

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 20.05.16

Шептий сработал на твердую двойку: участники уже назвали праймериз «профанацией». / Глава ДНР пообщается с жителями Херсонской области 25 мая. / У сахалинского экс-губернатора конфисковано имущество на миллиард рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках