российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВВП России продолжает падать. «Экономика адаптировалась к реальности» Экономический спад в первом квартале составил 1,4%, заявил глава МЭР

ВВП России в первом квартале текущего года упал на 1,4%. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на заседании правительства в четверг, 21 апреля.

Министр отметил, что «статистические итоги первого квартала лучше, чем ожидали аналитики, хотя мы по-прежнему пока находимся на стадии негативной по ВВП, но это уже значение совсем не то, что было прежде, – 1,4% спада».

Глава МЭР при этом указал, что спад промышленности «почти приблизился к нулю – минус 0,6%» и не преминул добавить, что «в машиностроении, в производстве машинного оборудования рост больше чем 5-процентный».

Улюкаев констатировал, что реальная зарплата в стране в первом квартале сократилась на 2,1%, заметив, что это «в разы меньше, чем это было в прошлом году». Однако, по его словам, некоторое «улучшение ситуации с реальными доходами населения» не отразилось на розничном товарообороте, потому что «население проявляет большую склонность к сбережениям». «У нас в марте был рекорд по доле доходов, которые были направлены в сбережения, – 15,7%, поэтому розничный товарооборот тоже пока в негативной зоне – примерно минус 5%», – отчитался министр.

Касаясь уточненного прогноза ВВП на 2016 год, Улюкаев отметил, что в текущем квартале «сохранится небольшой минус – минус 0,6», в III квартале ожидается «нулевое значение в динамике ВВП и переход к росту, начиная с IV квартала – плюс 1,2%». По итогам года ожидается спад ВВП на 0,2%. «По промышленности не ожидаем спада вообще – нулевое значение динамики промышленности», – добавил он.

Кроме того, рассказал Улюкаев, базовый сценарий прогноза МЭР исходит из роста ВВП в 2017 году на 0,8%. «Прогноз в 2017 году исходит в целом по ВВП 0,8%. В последующие годы динамика еще улучшится… значения приблизятся к 2-3%», – добавил министр.

Напомним, что, согласно данным Росстата, спад ВВП по итогам всего 2015 года составил 3,7%.

Глава МЭР также высказал мнение, что российская экономика адаптировалась к новым макроэкономическим реальностям.

«С тех пор как мы в прошлый раз рассматривали на правительстве прогнозные проектировки, страна испытала вместе со всем миром ещё один нефтяной шок – падение цен: нефть марки Urals достигала 24 долларов за баррель. Однако, в отличие от прошлых эпизодов и ценовых шоков, в этот раз экономические параметры не сильно были подвержены этому воздействию, девальвация была меньше, чем прежде, инфляция не только не ускорилась, но даже снизилась, для реального производства также это серьёзное изменение шоком не оказалось», – отметил Улюкаев. По его словам, из этого можно сделать вывод, что «российская экономика адаптировалась в основном к новой макроэкономической реальности», т.е. к падению спроса на основные экспортные товары РФ и к ограниченному доступу банков и компаний на мировые рынки капитала.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.04.16

Сигнал из США: Продавайте всё, кроме «Газпрома». Аналитики Citi рекомендуют инвесторам сбрасывать российские акции. / «ВТБ 24» пересмотрит политику в отношении ипотечников, доставшихся от АИЖК. Заявление банка в ответ на публикацию NDNews.ru. / В Кремле «примут меры» в случае негативных последствий для России от ассоциации Украины с ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки