российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Весна стимулирует промышленность Росстат: промпроизводство в марте подскочило на 9%… или на 0,4%

Промышленное производство в РФ в марте 2016 года выросло на 9,1% к февралю, но снизилось на 0,5% по сравнению с мартом прошлого года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в материалах Росстата.

Правда, Росстат скромно замечает, такой сильный рост во многом обусловлен сезонным и календарным факторами, а вот если их исключить, то получится повышение всего на 0,4%.

В годовом выражении мартовская динамика индекса промпроизводства также не особо порадовала. Индекс снизился на 0,5% после роста на 1% в феврале.

Данные за квартал не столь оптимистичны. Производство за три первых месяца 2016 года снизилось на 0,6% в годовом выражении.

Никто не говорил, что будет легко. В четверг в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2016 году ожидается спад производства, а рост начнется не раньше 2017 года. При этом он успокоил, что резервы РФ составляют $387 млрд и даже если «страна замрет и ничего не будет делать, четыре года продержимся».

Выручают полезные ископаемые

По отраслям в марте лидирует сегмент сегменте добычи полезных ископаемых – рост на 4,2% в годовом выражении. В обрабатывающих отраслях отмечено падение на 2,8%. Оба показателя в марте вышли хуже, чем в феврале.

Также Росстат сообщает, что добыча нефти и газового конденсата в первом квартале 2016 года выросла в РФ на 4,5% к аналогичному периоду прошлого года. Добыча газа, правда, снизилась на 1,2% в условиях падения спроса.

Хуже всего обстоит дело в автомобильной промышленности. Производство легковых автомобилей в России в январе-марте обвалилось на 26,3% к прошлому году.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.04.16

Российскую столицу терроризировал 28-летний ранее судимый москвич. / Путин заработал за год в 4 раза меньше, чем его пресс-секретарь. Президент РФ получил годовой доход в 8,9 млн рублей. / Фантазия разыгралась: будет ещё четыре «Аватара». Кэмерон снимет 4 продолжения самого кассового фильма всех времен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках