российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всем спасибо, все свободны: розничная торговля массово увольняет людей Это крупнейшая волна сокращений с 1998 года

В розничной торговле наблюдается самая крупная волна сокращений с 1998 года. Скорее всего, в ближайшие месяцы увольнения продолжатся, «зацепив» около половины сотрудников малых торговых сетей. По данным исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), треть руководителей предприятий торговли из 82-х регионов, опрошенных Росстатом, сообщили о сокращениях в их компаниях в I квартале 2016 года. При этом результаты опросов крупных московских и мелких региональных сетей радикально различаются, как будто бы они проводились в разных странах: средняя зарплата и число сокращенных работников отличаются в десятки раз, пишут «Ведомости».

Наиболее остро вопрос выживания стоит перед малыми сетями и одиночными магазинами, которые являются основными работодателями в небольших городах в ритейле. По данным Сергея Кузнецова, директора Союза независимых сетей России, на них приходится более 50% всей продовольственной торговли. Именно в этом секторе больше всего увольнений и сокращений. Эксперты ВШЭ уверены, что в ближайшие месяцы закроется много мелких игроков, проигравших конкуренцию крупным сетям. В прошлом году обанкротилось шесть из 70 компаний, входящих в союз

Всего в России сейчас насчитывается около 450 мелких и некрупных сетей. При этом как минимум 100 малых сетей находятся в сложном финансовом положении и закроются в ближайший год. Как правило, малая сеть состоит из 20-30 магазинов с совокупным оборотом в 1-3 млрд рублей в год. В одном магазине может трудиться около 40 человек: то есть около 12 тыс. россиян могут остаться без работы.

Самым лучшим вариантом для сотрудников мелкого ритейлера может стать сделка слияния или поглощения. При этом линейному персоналу и топ-менеджерам везет больше, чем офисным сотрудникам: новый работодатель выбирает лучших, но, как правило, сохраняет около 50% линейного персонала и ведущих управленцев. А вот у офисных работников (бухгалтеров, IT-специалистов, руководителей категорий) шансов попасть к новому владельцу почти нет, так как у него уже работают свои белые воротнички.

По данным кадровых служб, в «больших» сетях под сокращения подпадали менеджеры среднего звена. Если раньше каждой крупной продуктовой категорией (например, бакалейных товаров, кондитерских изделий, товаров для животных) управляли по три-четыре менеджера разной специализации, то теперь эти категории объединяют в одну под руководством 3-4 менеджеров, а остальных 6-8 человек сокращают. Крупные иностранные гипермаркеты сокращают сотрудников даже чаще, чем федеральные торговые сети. Число руководителей отделов в гипермаркетах с 10-15 уменьшилось до 5-7, зона ответственности увеличилась, а зарплата – нет. По словам представителя сети «Ашан», сеть людей не увольняла, но закрывала ставки уволившегося работника.

При этом федеральные сети в 2015 году активно открывали новые магазины в регионах, нанимали персонал и продолжают это делать сейчас, увеличили число этапов отбора и время принятия решения. В 2015 году сеть X5 Retail Group открыла 1537 магазинов и наняла 30 тыс. новых сотрудников. Сети, торгующие одеждой и обувью, закрывают старые магазины и открывают новые – большей площади, пользуясь снижением арендных ставок. Поэтому они дополнительно нанимают менеджеров, управляющих, специалистов по маркетингу. По данным ежеквартального отчета сети «Дикси», число сотрудников компании в 2015 году уменьшилось с 60 тыс. до 50 тыс. человек. А вот число магазинов выросло (что свидетельствует об оптимизации штата). Некоторые ритейлеры, например «М.видео», экспериментируют с графиком работы. По данным портала HeadHunter, число вакансий продавцов бытовой техники снизилось с 2189 в марте 2015 года до 1753 в марте 2016-го.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.04.16

Нефть стабилизировалась чуть ниже $45. Импульс роста, возможно, исчерпал себя, считают эксперты. / ЦБ отозвал лицензию у «Интерактивного банка». / Срочно! У главы МУГИСО Алексея Пьянкова дома проходят обыски. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках