российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ряды коллег редеют»: в России «в реале» увольняют больше, чем «по статистике» К тому же люди готовы больше работать за меньшие деньги

Масштаб увольнений в России больше, чем официально рапортуют работодатели. О том, что «ряды коллег редеют», заявили более половины работников, опрошенных рекрутинговой компании Antal Russia. Исследование проводилось с января по апрель 2016 года.

Как пишут «Ведомости», в ходе исследования 51% сотрудников российских и международных компаний рассказали, что за последний год в их компаниях уменьшилось количество работников. Только 20% участников опроса подтвердили, что их работодатели в прошлом году проводили активный наем персонала и сотрудников стало больше. Столько же сказали, что у них ничего не изменилось. В исследовании приняли участие 360 сотрудников российских и международных компаний, а также безработных соискателей работы.

Руководитель финансовой практики компании Antal Russia Ангелина Воскресенская пояснила, что компании не раскрывают реальных масштабов сокращений персонала, поскольку им не очень выгодно выносить информацию о сокращениях на обсуждение. Компании стараются «сохранить лицо» и «бренд работодателя».

При этом то, что сотрудников в офисе стало меньше, не всегда означает, что всех просто уволили. Большинство компаний проводят оптимизацию затрат на персонал: международные компании переносят отдельные функции, например финансового учета, в Восточную Европу, где финансовые директора в некоторых отраслях обходятся дешевле, чем в России, а внутри компаний о таких рокировках объявляют как о сокращении персонала. Кроме того, компании активно проводят замену дорогостоящих руководителей на тех, кто готов работать за меньшую зарплату.

Также рекрутеры замечают, что в российских компаниях произошло перераспределение нагрузки между сотрудниками и не всегда это перераспределение сделано разумно: порой нагрузка специалисту не по плечу. Но на профильных конференциях работодатели еще недавно открыто говорили: в нынешней ситуации люди готовы делать больше за меньшие деньги.

В рост зарплат в России верят в основном сотрудники международных компаний: 59% респондентов из иностранных компаний надеются, что их зарплата увеличится. В российских компаниях таких оптимистов только 40%, а среди безработных и того меньше – 18%, что на 13 процентных пунктов меньше, чем в 2015 году. При этом 26% безработных готовы к снижению зарплат, что на 5 п. п. больше, чем в прошлом году.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.04.16

Доллар на открытии рынка упал ниже 66 рублей. Растущая нефть дает шанс российской валюте. / В Госдуме предложили разместить карту Крыма на новой 2000-рублевой купюре. / Нефть поднялась выше $43 из-за забастовки в Кувейте. Аналитики не верят в возможность длительного роста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках