российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокурор: фактические долги по зарплате значительно превышают официальные данные

Размер фактической задолженности по заработной плате в России значительно превышает официальные данные Росстата. Только в Приволжском федеральном округе он больше почти на 2 мдрд рублей. Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки, посвящённом состоянию правопорядка и законности в стране в 2015 году, сообщает РИА Новости.

В документе сказано: «По данным Росстата, на 1 января 2016 года задолженность по заработной плате составляла 3,572 млрд рублей (на 1 января 2015 – 2 млрд рублей). Вместе с тем, размер фактической задолженности по заработной плате значительно превышает официальные данные, поскольку во всех регионах органами прокуратуры выявлены организации-респонденты, которые уклонялись от подачи в органы государственной статистики соответствующих сведений, а также работодатели, не являющиеся респондентами государственного статистического наблюдения (малые предприятия, индивидуальные предприниматели), но имеющие задолженность перед наемными работниками».

Только в ПФО выявлено более 100 организаций-респондентов, не представивших в органы Росстата таких сведений на общую сумму свыше 800 млн рублей, а также более тысячи работодателей, не обязанных отчитываться перед Росстатом, но имеющих долги перед работниками в размере 950 млн рублей, отмечает генпрокурор.

Чайка выступит в Совфеде с докладом на заседании 27 апреля.

По данным Росстата, на 1 апреля не получили свою заработную плату около 78 тысяч человек (менее 1% всех работников). Из них 39% – работники обрабатывающих производств; 21% – строительства; 13% – транспорта; 7% – сельского хозяйства и охоты; 4% – добычи полезных ископаемых.

Добавим, что сегодня в Забайкалье следователи начали проверку сообщений СМИ о рабочем читинского предприятия, порезавшем себе вены из-за невыплаты зарплаты. Ранее сообщалось о том, что газосварщик «Забайкалсервиса» вскрыл вены на проходной предприятия, чтобы добиться от работодателя выплаты заработной платы за февраль. Оперативники изымают бухгалтерские документы, по которым будут назначены экспертизы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.04.16

Крымский диспаритет: цены выше, а зарплата ниже, чем в соседних регионах. / Сбербанк не заинтересован в деньгах населения. Банковский монстр резко снизил ставки по вкладам. / Всем спасибо, все свободны: розничная торговля массово увольняет людей. Это крупнейшая волна сокращений с 1998 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках