российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд опроверг информацию о «налоге для безработных»

Министерство труда России не разрабатывает законопроект о налоге для безработных граждан.

«Минтруд России не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства. В министерстве отметили, что ранее замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов на международной конференции «Социальное страхование» поднял вопрос о легализации занятости, и в частности, отметил, что в Белоруссии введен «так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности» («налог на тунеядство). В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что ведомство лишь обсуждает возможность легализации занятости.

Ранее сегодня сообщалось, что в России изучают идею о налоге «на тунеядцев», наподобие того что работает в Белоруссии. Об этом заявил заместитель министра труда РФ Андрей Пудов. Он отметил: «Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности». Пудов добавил, что легализация рынка труда является приоритетной для ведомства. Благодаря ряду административных мер в прошлом году было заключено порядка 2 млн трудовых договоров, а в 2016 году – уже более 400 тыс.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле никаких решений по этому поводу не принималось. В Госдуме также раскритиковали эту идею. Первый зампред комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко заявил, что считает эту идею «непродуктивной», а для регулировки «серых зарплат» есть другие механизмы. «Я вообще считаю, что правительству надо заниматься другими вопросами, а не этими мелкими подходами, которые пришли явно из нашего прошлого», – сказал он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.05.16

Продажи автомобилей в России рухнули до минимума за 10 лет. С начала 2016 года отечественный авторынок упал на 15%. / Омбудсмен Москалькова шокирована крымскими ценами: к проблеме подключат МВД. / Белоруссия отрицает наличие долгов за поставленный российский газ. Россия утверждает о недоплате более $125 млн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках