российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марш «Славянки»: российские кондитеры заинтересовались сладостями Порошенко

Российское объединение «Славянка» заинтересовалось липецкой кондитерской фабрикой концерна Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. По мнению экспертов, интерес к фабрике вызван ее географическим расположением.

Информированный источник в кондитерской области сообщил о том, что кондитерское объединение «Славянка» ведет переговоры о приобретении АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (входит в холдинг Roshen президента Украины Петра Порошенко). Также стало известно, что на украинскую фабрику есть и другие претенденты. При этом председатель совета директоров «Славянки» Сергей Гусев не подтвердил и не опроверг интерес холдинга к украинской фабрике. «Если переговоры и идут – это коммерческая тайна», – заявил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

По мнению экспертов, интерес «Славянки» к «Рошен» связан с географическим положением фабрики: она находится недалеко от основного центра потребления сладостей (Москва и Московская область) и центров производства сахара.

Как сообщил «Коммерсанту» председатель совета директоров холдинга «Объединенные кондитеры» Сергей Носенко, сейчас фабрика «Рошен» продается за $100 млн. При этом, по его словам, изначально за актив продавец просил $250 млн, но затем цена снижалась несколько раз. По словам Носенко, «Объединенных кондитеров» липецкая фабрика не интересует.

Другой источник издания сомневается, что «Рошен» можно будет продать по желаемой цене. «Учитывая проблемы геополитического характера, справедливая стоимость российской площадки «Рошен» сейчас вряд ли превышает $10-15 млн», – отметила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. По ее мнению, в условиях сокращения потребления кондитерских изделий в России (на 8,8% в 2015 году) расширение бизнеса через M&A может быть оправданно лишь в случае предоставления покупателю существенного дисконта.

Напомним, липецкая кондитерская фабрика была приобретена Roshen в 2001 году. О намерении продать весь концерн президент Украины Петр Порошенко заявил в мае 2014 года, за месяц до вступления в должность президента Украины. В январе 2016 года он заявил, что его доля в Roshen была передана в независимый «слепой» траст. Однако, согласно обнародованному расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.05.16

Нефть торгуется на максимумах года. Возможен штурм отметки $50 за баррель. / В Верхней Пышме возбудили «уголовку» по факту невыплаты зарплаты на хлебокомбинате. / Уральские ювелиры представили на китайской выставке кубок за миллион долларов (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках