российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Росатом» не станет вывозить из Украины ядерные отходы Пока не получит деньги

«Росатом» принял решение отложить вывоз с территории Украины первой в этом году партии отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из-за проблем с платежами. Такое заявление сделал директор «Росатома» по госполитике в сфере обращения с отработанным ядерным топливом Олег Крюков. «С Украиной есть проблемы с платежами. Первый рейс отложен», – приводит «Интерфакс» слова топ-менеджера.

В то же время источник, близкий к «Росатому», пояснил, что речь идет о контракте между российской госкорпорацией и украинской национальной атомной энергогенерирующей компанией «Энергоатом». «Счета «Энергоатома» заблокированы по решению украинского суда. А исполнение контракта возможно только при выплате аванса, которого мы пока не получили», – цитирует эксперта РБК.

По словам Крюкова, «Росатом» не намерен разрывать контракты с Украиной, но прежде чем вывезти ОЯТ, госкорпорация ожидает получить аванс. Напомним, в марте 2016 года исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество «Энергоатома» на 200 млрд грн. Такое решение было принято на основании исполнительного производства о взыскании с компании 127,3 млн грн в пользу ЗАО «Укрелектроват». 28 марта апелляционный суд Киева частично снял арест.

Отметим также, что 20 мая министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что блокировка счетов «Энергоатома» представляет опасность для безопасности Украины. «По этой задолженности вели работу Служба безопасности Украины (СБУ) и другие органы, которые признали ее уголовной. Но на сегодняшний день исполнительной службой Украины заблокированы все без исключения счета. И причина этой блокировки мне непонятна. Я считаю, что эта блокировка и невозможность оплачивать комплектующие на «Энергоатом» создает опасность для нашего государства», – сказал министр.

Летом прошлого года СБУ заявила, что сотрудники «Энергоатома» использовали офшорные схемы при поставках ядерного топлива в Россию. «В жилых помещениях одного из руководителей «Энергоатома» были обнаружены документы, которые свидетельствуют об использовании должностными лицами государственного предприятия офшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины. Такие же офшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке», – говорилось в сообщении СБУ.

Как писал «Новый День», в последнее время у украинских АЭС все чаще стали возникать проблемы. По словам главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергея Божко, частые отклонения связаны с нагрузками, которые возникли из-за отключения Крыма от энергосети. По его словам, существуют отклонения в работе АЭС, связанные с остановками реакторных установок. «Я имею в виду электротехническое оборудование. У нас за последние пять месяцев были шесть нарушений, связанных с проблемами генераторов… Основные проблемы, которые привели к этому – это то, что у нас очень сильные перепады при электрической нагрузке», – заявил Божко.

По его словам, проблемы вызваны устаревшим оборудованием, на модернизацию которого не хватает финансирования. Божко также отметил, что на Украине была создана рабочая группа, которая рассмотрит возможные варианты модернизации оборудования на АЭС. Он сообщил, что в 2016 году уже было зафиксировано семь нарушений в работе АЭС, в 2015 году – 15.

Похожий вывод сделала Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. В опубликованном в декабре 2015 года отчете организации отмечается, что блэкаут в Крыму повлиял на работу двух из четырех АЭС Украины. Из-за срывов электропитания вся энергосистема Украины испытывает перенапряжение, которое влияет на работу двух электростанций.

Напомним, 20 мая из-за ошибки персонала во время проведения плановых испытаний оборудования был остановлен энергоблок на Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. 18 мая четвертый энергоблок Запорожской атомной электростанции был отключен от сети из-за срабатывания защиты. По данным компании «Энергоатом», замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала не было.

До этого, 10 мая, на Ровенской АЭС был отключен третий энергоблок, в соответствии с «согласованной оперативной заявкой», «для устранения неплотности в системе охлаждения статора генератора турбогенератора ТГ-5».

Москва, Киев, Иван Гридин

Москва, Киев. Другие новости 30.05.16

Спекулянты заскучали: рубль «заразился» нейтральным настроением. / В Крыму создают судостроительный кластер. / Глава Еврокомиссии решил поехать на Петербургский экономический форум. В Вашингтоне очень рассердились. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках