российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину объяснили, как обстоят дела на «АвтоВАЗе» «Напряжение» и «сложная ситуация»

На «АвтоВАЗе» сейчас сложилась «сложная ситуация». Об этом заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Беседа приведена на сайте Кремля.

Меркушкин признался, говоря об автогиганте: «Сложно, но в мае (сейчас мы уже имеем предварительные, правда, итоги) «АвтоВАЗ» в производстве добавил чуть-чуть к прошлому году; нефтедобыча, химики растут – в общем, к маю будет 2% роста примерно, ожидаем окончательные цифры». Он добавил, что присутствует «напряжение».

«Пока напряжение, конечно, на «АвтоВАЗе», там неполная рабочая неделя, – пояснил Меркушкин. – А в целом по указам (майским указам Путина – прим. ред.) мы всё выполняем, всё в графике».

В ответ Путин, комментируя ситуацию, заявил: «Главное держать эту планку, чтобы не сползла вниз».

Напомним, в 2015 году «АвтоВАЗ» сократил численность сотрудников на 15%, до 44 тыс. человек. Действовал приказ о выплате нескольких окладов при увольнении по соглашению сторон. С 15 февраля 2016 года производство на «АвтоВАЗе» на полгода переведено в режим 4-дневной рабочей недели. На прошлой неделе «АвтоВАЗ» объявил, что «открывает «окно возможностей» с 1 по 15 июня и при увольнении по соглашению сторон готов дополнительно выплатить уволенному до 5 средних окладов. Тогда же представитель «АвтоВАЗа» заявил, что завод не намерен что-либо предпринимать, если никто из сотрудников не воспользуется предложением. Более того, по его утверждению, планов сокращения персонала на заводе нет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.06.16

ВШЭ: «обработка» в России на 75% зависит от импортных технологий. Без обновления оборудования промышленность утонет в стагнации. / К саммиту ШОС исторический центр Челябинска обретет целостность. / Официальный курс доллара понижен на рубль. Нефть торгуется чуть выше $50. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках