российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЭР анонсировали реформу особых экономических зон И согласились с выводами Кремля о неэффективности работы ОЭЗ

Минэкономразвития РФ разработает новый порядок создания и функционирования Особых экономических зон (ОЭЗ). В ведомстве согласились с выводами контрольного управления президента ОЭЗ, признавшего работу особых экономических зон неэффективной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя министерства.

По словам собеседника агентства, работа по совершенствованию института ОЭЗ будет проводиться с учетом замечаний и предложений по итогам проверок Генпрокуратуры и Счетной палаты, на основе которых контрольное управление сделало нерадужные выводы.

В МЭР также отметили, что с 2014 года кабмин РФ занимается совершенствованием системы управления ОЭЗ, одна из целей которого – повышение роли и ответственности регионов РФ в управлении особых зон. Представитель министерства сообщил, что сейчас проводится работа с регионами по заключению соглашений по передаче им полномочий по управлению ОЭЗ. Кроме того, по его словам, разрабатывается новый порядок создания и функционирования ОЭЗ. Соответствующие изменения будут внесены в федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ».

Ранее сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на правительственные источники сообщила, что в России по поручению президента будет прекращено создание новых особых экономических зон. Неэффективные зоны (по информации издания, речь идет о 10 территориях из 33) могут закрыть, а действующие передадут в ведение региональных властей. «Ъ» отмечает, что Путин потребовал от министерств разработать единую стратегию работы ОЭЗ до 30 июня. В Минэкономразвития подтвердили наличие поручения президента. Причиной таких решений стал доклад главы контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, согласно которому с 2006 года на 33 особые экономические зоны потратили 186 млрд рублей, из них 24 млрд так и не были использованы. При этом налоговые и таможенные платежи из самих зон составили лишь 40 млрд рублей.

Сообщение в СМИ о приостановке создания новых и закрытии уже действующих ОЭЗ прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что особые экономические зоны в России показали свою неэффективность. По его словам, этот институт оказался очень дорогим, «с очень малой отдачей, с нулевым КПД», передает РИА «Новости».

Песков в то же время уточнил, что речь не идет о закрытии всех ОЭЗ. По его словам, «есть несколько вопиющих таких случаев в разных регионах, которые явно совершенно надо прикрыть».

При этом Песков указал, что прекращение работы ОЭЗ в прежнем виде не будет касаться территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. По его словам, ТОРы – это отдельные институты, которые, наоборот, показали себя неплохо, демонстрируя «очень позитивную динамику».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.06.16

Госдума признала парковочные места недвижимостью. / Бюджетные средства на строительство дорог к удаленным селам освоены всего на 42,7%. / Опустившаяся ниже $52 нефть развернула валютный рынок. Но официальные курсы доллара и евро успели снизиться до новых минимумов года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки