российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-премьер Трутнев предложил «думать на тему офшора» в России

В России может быть создана офшорная зона, заявил вице-премьер Юрий Трутнев по итогам четвертого заседания Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток. По мнению Трутнева, также являющегося полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе, России, возможно, стоит взять пример с других стран и предоставлять налоговые преференции, чтобы привлекать иностранный капитал.

Трутнев пояснил: «Практика оффшорных территорий существует во всем мире. Если другие государства считают возможным перетягивать налоговый потенциал путем предоставления налоговых преференций, то, в общем, тем же самым можно заниматься и у нас». Как сообщает «Интерфакс», Трутнев добавил, что текущие механизмы налогового стимулирования вроде Свободного порта Владивостока или Территорий опережающего развития (ТОР) – никакого отношения к офшорам не имеют.

«Это преференциальные зоны, – отметил он. – В принципе, я не считаю, что тему возможности создания офшора надо закрыть. На эту тему надо думать. Мы живем в конкурентном пространстве. И если другие страны на себя тянут одеяло, и нам надо со своей стороны упираться, а то стянут совсем».

С идеей о создании офшорной зоны на территории России выступил в 2013 году, во время финансового кризиса на Кипре, премьер-министр Дмитрий Медведев. «Может, нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас мест много хороших: Cахалин, Курилы», – говорил он тогда, отметив, что это может помочь вернуть российские деньги из других офшоров.

По данным исследования бывшего экономиста консалтинговой компании McKinsey & Co. Джеймса Генри, из России к концу 2014 года в офшоры было выведено 1,3 трлн долларов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.06.16

Метрологов в Свердловской области научили работать на новом оборудовании. / Комарова перевела Советский район в режим «ручного управления». Местные власти не в состоянии самостоятельно решить проблемы. / В Киеве в здании Минсоцполитики митингуют шахтеры. Горняки требуют повышения страховых выплат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки