российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
WikiLeaks: «Панамагейт» напрямую оплатили Вашингтон и Сорос Это информационная атака на Россию

Представители WikiLeaks заявили, что США выступили спонсором «офшорного скандала», который направлен на Россию и лично на президента Владимира Путина, а также на страны постсоветского пространства. В своем микроблоге в Twitter сотрудники WikiLeaks пишут, что информационный вброс с публикацией документов панамской юридической компании Mossack Fonseca с данными о незаконных офшорах, был организован американским Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и проспонсирован Агентством США по международному развитию (USAID), а также «Фондом Сороса».

Как сообщает RT, представители WikiLeaks пишут, что финансирование панамского скандала было даже не опосредованным – оно проводилось напрямую правительством США. И этот факт не может на сказаться на репутации Белого дома. «Американский OCCRP может хорошо работать, но тот факт, что правительство США напрямую финансировало атаку на Путина со стороны #PanamaPapers, серьёзно подрывает его репутацию», – говорится в сообщении.

Wikileaks обвинил США и Сороса в финансировании офшорного скандала

OCCRP, как указывается на сайте организации, является официальным наименованием Ассоциации развития журналистики (The Journalism Development Network), зарегистрированной в американском штате Мэриленд. В состав OCCRP входит ряд организаций из Восточной Европы и постсоветского пространства. Проект OCCRP получал и продолжает получать поддержку в виде грантов Фонда демократии ООН, Агентства США по международному развитию (USAID), Института «Открытое общество» (the Open Society Foundations).

Агентство США по международному развитию (USAID) – центральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. Администратор агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия сената. Администратор также координирует свою деятельность в соответствии с указаниями госсекретаря США.

Ранее партнёр фирмы Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека обвинил авторов публикации панамских документов в подтасовке фактов. Авторы расследования об использовании офшоров неверно интерпретировали документы, которые были ими украдены во время хакерской атаки. Фонсека подчеркнул, что электронные письма «вырваны из контекста». По факту хакерской атаки адвокат направил заявление в прокуратуру Панамы, сообщив о краже. Фонсека подчеркнул, что его компания никогда не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов, не помогала уходить от налогов или отмывать деньги и действовала в рамках закона.

Накануне глава Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) Джерард Райл заявил, что публикация миллионов документов об офшорной сети не была направлена против России, это «была история об офшорном мире». Он также добавил, что ICIJ не раскрыли всю базу данных и не собираются этого делать, но не уточнил причин такого решения.

Напомним, скандал мирового масштаба разразился 3 апреля, когда ICIJ и OCCRP обнародовали расследование Panama Papers об офшорных компаниях, которые связаны с известными политиками, бизнесменами, спортсменами. Публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

В публикации ICIJ, которую в западной прессе уже назвали «Панамагейтом» (по аналогии с «Уотергейтом», приведшим к досрочной отставке Ричарда Никсона с поста президента США), упоминаются имена премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и его отца, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко,а также актера Джеки Чана, футболистаЛионеля Месси и других известные персон.

В отчетах среди прочего говорится о неких «друзьях Путина», которые якобы вывели из России через офшоры около 2 млрд долларов. Однако сам Путин ни в одном из документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, не указан. Тем не менее в докладе ICIJ утверждается, что люди из «окружения Путина» заработали миллионы на выводе средств из России через сеть банков и теневых компаний. По данным журналистов, офшорная цепочка начиналась в Панаме, шла через Россию, Швейцарию и заканчивалась на Кипре. Одним из участников «офшорной сети Путина» является его старый друг, петербургский виолончелист Сергей Ролдугин. Публикация вызвала противоречивую реакцию в России и на Украине. В частности, многие оппозиционеры, открыто признающиеся в «большой нелюбви» к Путину, указали на слабую доказательную базу этой публикации и на то, что она не является полноценным расследованием.

Еще до публикации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают очередных «вбросов» в западной прессе, направленных против Путина. Он пояснил, что в Кремль поступали журналистские запросы. Сотрудников ICIJ интересовала информация о президенте лично, его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», отмечал Песков.

О намерении провести свои расследования «по следам» панамских документов ранее заявили власти Великобритании, Франции, Нидерландов, Исландии. Панама, в свою очередь, пообещала помощь в расследовании. Генпрокуратура РФ накануне сообщила, что начала свою проверку «панамского досье».

Вашингтон, Зоя Березина

Вашингтон. Другие новости 06.04.16

Китайский фотограф Чэн Жифен издал фотоальбом посвященный киргизам. / Россия готова разместить на Дальнем Востоке китайские предприятия. / Обама готов вооружить Европу ради противостояния России. Президент США видит в действиях Москвы агрессию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках