российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В предвыборном штабе Клинтон внезапно нашлась «рука Кремля» и Сбербанка «Панамские документы» дали неожиданный эффект

«Панамские документы» об офшорах выявили связь ключевых сотрудников предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон с российским Сбербанком или даже с Кремлем. Об этом пишет британский Observer, ссылаясь на данные панамской компании Mossack Fonseca.

Как сообщает BFM, по информации издания, Сбербанк с марта прибегает к услугам компании лоббистов Podesta Group в Вашингтоне для формирования положительного имиджа и «облегчения бремени антироссийских санкций». Именно эту фирму возглавляет один из основных сборщиков денег для предвыборной кампании Клинтон – Тони Подеста«демократ с большими связями», а его брат Джон является главой штаба Клинтон.

Из «Панамских документов» следует, что Podesta Group лоббирует и дочерние компании Сбербанка: инвестиционную компанию «Тройка Диалог», зарегистрированную на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited, зарегистрированную на Кипре, и SB International, зарегистрированную в Люксембурге.

Пока что Podesta Group представляла дело таким образом, будто Сбербанк – всего лишь «обычный частный финансовый институт», не упоминая о том, что он «контролируется российским государством». На самом деле лоббисты в соответствии с американским законом об иностранных агентах были бы вынуждены зарегистрироваться как агенты российского правительства.

Получается, пишет газета, что в действительности Джон и Тони Подеста лоббируют «финансовую ветвь Кремля и разведслужб». Поскольку братья Подеста претендуют на высокие посты в Белом доме в случае, если Хиллари Клинтон станет президентом, то им, как и самой кандидатке, теперь предстоит публично объяснить свою связь со Сбербанком, считают британские журналисты.

Скандал мирового масштаба разразился 3 апреля, когда две организации – Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали расследование Panama Papers об офшорных компаниях, которые связаны с известными политиками, бизнесменами, спортсменами. Публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

В публикации ICIJ, которую в западной прессе уже назвали «Панамагейтом» (по аналогии с «Уотергейтом», приведшим к досрочной отставке Ричарда Никсона с поста президента США), упоминаются имена 72-х мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко. В отчетах среди прочего говорится о неких «друзьях Путина», которые якобы вывели из России через офшоры около 2 млрд долларов. Однако сам Путин ни в одном из документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, не указан.

О намерении провести свои расследования «по следам» панамских документов заявили власти Великобритании, Франции, Нидерландов, Исландии. Панама, в свою очередь, пообещала помощь в расследовании. Генпрокуратура РФ также начала свою проверку «панамского досье».

В середине прошлой недели сайт разоблачений WikiLeaks сообщил, что спонсором «офшорного скандала» выступил Вашингтон. В своем микроблоге в Twitter сотрудники WikiLeaks пишут, что информационный вброс с публикацией документов панамской юридической компании Mossack Fonseca с данными о незаконных офшорах, был проспонсирован Агентством США по международному развитию (USAID), а также «Фондом Сороса». WikiLeaks пишет, что финансирование панамского скандала было даже не опосредованным – оно проводилось напрямую правительством США. И этот факт не может на сказаться на репутации Белого дома. «Американский OCCRP может хорошо работать, но тот факт, что правительство США напрямую финансировало атаку на Путина со стороны #PanamaPapers, серьёзно подрывает его репутацию», – говорится в сообщении.

Между тем партнёр фирмы Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека обвинил авторов публикации панамских документов в подтасовке фактов. Авторы расследования об использовании офшоров неверно интерпретировали документы, которые были ими украдены во время хакерской атаки. Фонсека подчеркнул, что электронные письма «вырваны из контекста». По факту хакерской атаки адвокат направил заявление в прокуратуру Панамы, сообщив о краже. Фонсека подчеркнул, что его компания никогда не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов, не помогала уходить от налогов или отмывать деньги и действовала в рамках закона.

Добавим, что в конце прошлой недели представители Вашингтона заявили, что на основании «панамских документов» могут быть расширены антироссийские санкции и «черные списки». Новый список может быть опубликован уже в июне.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.04.16

Премьер-министр Италии оконфузился, первым протянув руку королю Норвегии (ФОТО, ВИДЕО). / В скандале с панамскими офшорами оказались замешаны итальянский актер Карло Вердоне и дизайнер Валентино Гаравани. / Демократическую партию выселяют из исторической штаб-квартиры в Риме. Из-за задолженности по арендной плате. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки