российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прокуратура Панамы не нашла в Mossack Fonseca оснований для расследования

Прокуратура Панамы по результатам обыска в офисе юридической фирмы Mossack Fonseca не обнаружила оснований для судебного разбирательства. «На данный момент мы не располагаем достаточными уликами, чтобы принять какое-либо решение», – сообщил сегодня журналистам прокурор Хавьер Карабальо.

Однако, отмечают местные СМИ, он добавил, что «полученная информация поможет найти улики, на основании которых прокуратура сможет принять решение позднее». Прокурор подчеркнул, что фирма сотрудничает со следствием, сообщает «Интерфакс».

Обыск в офисе Mossack Fonseca длился 27 часов. Целью полицейского рейда было «получение документации, связанной с утечкой информации, которая была опубликована в СМИ, указывающих на участие фирмы в незаконной деятельности».

Напомним, скандал мирового масштаба разразился 3 апреля, когда две организации – Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали расследование Panama Papers об офшорных компаниях, которые связаны с известными политиками, бизнесменами, спортсменами из разных стран (за исключением США). Публикации основаны на утечке информации из Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

В публикации ICIJ, которую в западной прессе назвали «Панамагейтом» (по аналогии с «Уотергейтом», приведшим к досрочной отставке Ричарда Никсона с поста президента США), упоминаются имена 72-х мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина, хотя в документах его имя нигде не фигурирует. О намерении провести свои расследования «по следам» панамских документов заявили власти Великобритании, Франции, Нидерландов, Исландии. Панама, в свою очередь, пообещала помощь в расследовании. Генпрокуратура РФ также начала свою проверку «панамского досье».

По следам «Панамагейта» сайт разоблачений WikiLeaks сообщил, что спонсором «офшорного скандала» выступил Вашингтон. WikiLeaks писал, что информационный вброс с публикацией документов Mossack Fonseca был проспонсирован Агентством США по международному развитию (USAID), а также «Фондом Сороса». По данным WikiLeaks, финансирование панамского скандала было даже не опосредованным – оно проводилось напрямую правительством США. «Американский OCCRP может хорошо работать, но тот факт, что правительство США напрямую финансировало атаку на Путина со стороны #PanamaPapers, серьёзно подрывает его репутацию», – говорилось в сообщении.

Партнёр фирмы Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека обвинил авторов публикации панамских документов в подтасовке фактов и краже документов с помощью хакерской атаки. Фонсека подчеркнул, что электронные письма «вырваны из контекста», а по факту хакерской атаки адвокат направил заявление в прокуратуру Панамы. Фонсека подчеркнул, что его компания никогда не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов, не помогала уходить от налогов или отмывать деньги и действовала в рамках закона.

Однако «Панамагейтом» уже воспользовался Белый дом: представителя Вашингтона заявили, что на основании «панамских документов» могут быть расширены антироссийские санкции и «черные списки».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.04.16

Лавров: Россия не даст Западу втянуть себя в новую «холодную войну». А Украина – это не «бизнес как обычно». / Российская авиация перепугала команду американского эсминца (ВИДЕО). Су-24 на сверхнизкой высоте летали над кораблем Donald Cook. / Ученые сканировали принявших ЛСД людей в МРТ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках