российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Напиликал миллионы»: пользователей соцсетей насмешили «офшоры Путина» (ФОТО) Особенное веселье вызвал миллиардер-виолончелист

Даже сильно не любящие президента России Владимира Путина оппозиционеры высмеяли «расследование» Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) об «офшорах Путина». В соцсетях уже появилось множество циничных комментариев и «фотожаб» на публикацию ICIJ «Панамские документы» (Panama Papers), как от известных личностей, так и от обычных пользователей.

Так, известный оппозиционный блогер Рустем Адагамов в своем твиттере написал: «У меня, наверное, как ни у кого есть все основания не любить Путина, но то, что я вижу, это не расследование, а фуфло. Комментаторы сильно злятся, что я хотел бы увидеть хоть одну достоверную бумажку про 2 млрд Путина. А чего злиться? Взяли бы да показали. Судя по тому, что написано, нет ни одного доказательства, что указанные офшоры принадлежат или контролируются Путиным. Одни предположения». Адагамов кратко резюмировал, что «грош цена таким «расследованиям», а ICIJ просто «пропиарились» на громком имени.

Адагамов разместил у себя «преступную схему обогащения Путина»
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Известный блогер и журналист Антон Красовский так прокомментировал «расследование»: «То есть суть сенсационного расследования в том, что мире есть офшоры и на них лежат бабки? Потрясающе».

Украинский журналист Анатолий Шарий, в настоящее время живущий в Европе, пишет: «Мой друг купил Бентли. Делаем вывод – за мои деньги, он же мой друг:) Выводы по Великому и Ужасному смешные. Ну, а Петя (Порошенко, его также упоминают в публикации ICIJ – прим. ред.) попал, все».

Глеб Павловский прокомментировал так: «Публикации дополнительно ударят по офшорной индустрии, но вряд ли изменят бизнес-практики. «Панамские документы» демонстрируют, что проблема коррупции заключается не в возможности сокрытия информации и не в проблемах свободы слова, а в проблемах демократических институтов, которые не в состоянии создать эффективные антикоррупционные механизмы – даже в прозрачных крупных юрисдикциях. Зря пожидились на инфографику. Но именно журналистски довольно слабо. Придётся подождать качественного разбора. Самое время менять Савченко, пока Порошенко не обесценился».

Особенное веселье «расследование» вызвало в украинском сегменте соцсетей. Ряд пользователей сразу вспомнили советский мультфильм «Приключения капитана Врунгеля», где украденную из музея бесценную статую возили в футляре от виолончели. «Только выросшие на советских мультфильмах патриоты могли додуматься вывозить миллиарды в Панаму через виолончелиста!», – иронизирует в твиттере пользователь с ником Мид Роисси. Другие блогеры пишут, сопровождая комментарии фотожабами, что теперь «множество мам поведут детей в музшколы на класс виолончели». «Напиликал» миллиарды», – один из популярных комментариев.

Также в украинских соцсетях посоветовали Путину брать пример с экс-президента Украины Виктора Януковича. «Берите пример с Януковича. У него офшоров нет. Все дома хранил в золотых батонах и вывез Камазами в Россию», – сказано в одном из комментариев.

Одна из «фотожаб» на «виолончелиста-миллиардера»

Зам главного редактора «Коммерсанта» по экономической политике Дмитрий Бутрин отметил, что прямых подтверждений коррупционных сделок ни для России, ни для Украины, ни для других стран расследователям в базах данных обнаружить не удалось. «Другие публикации, посвященные в том числе семье министра экономики Алексея Улюкаева, Дмитрия Пескова, представителям МВД, ряду губернаторов, экс-менеджменту РЖД, также не содержат юридически компрометирующей информации. Возможно, документы появятся позже», – признает он.

Глава ВТБ Андрей Костин назвал «чушью» и категорически опроверг какую-либо связь Путина с офшорными схемами, раскрытыми при публикации «Панамского архива». В интервью Bloomberg Костин заявил: «Путин с этим никак не связан. Это чушь».

Он опроверг и сообщения о том, что дочерняя компания ВТБ – кипрский RCB Bank – выдавала необеспеченные кредиты компаниям Ролдугина. «Не может быть речи о том, чтобы RCB выдавал кредиты без обеспечения», – заверил Костин и добавил, что работу RCB контролирует Европейский Центробанк. Подобные заявления могут делать лишь люди, «не располагающие информацией о финансовых транзакциях», пояснил он.

Впрочем, есть и полярные мнения оппозиционеров. Так, депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем блоге уверенно пишет, что о «панике в Кремле» после публикации ICIJ. «Полезно это расследование и нам: конечно, сейчас оно не пойдет в дело, но через пару лет будет известно, где искать источники финансирования для бюджета».

Журналист Аркадий Бабченко также считает, что расследование, хотя и «удивительное», но полезное. «Два миллиарда в Панаме нашли – и это все? Ведь удивительно же – где остальные 298?», – спросил он в своем Facebook*.

Публицист Марат Гельман считает, что расследование даст интригу предстоящим думским выборам. В своем блоге он пишет: «Предстоящей предвыборной компании наконец появляется интересная повестка. Например, Явлинский должен порвать уздечку, на которой его держат, и сделать это расследование частью своих предвыборных материалов. Выборы не выиграть, но сделать так, чтобы каждый гражданин знал сколько у него украл лично Путин – надо».

Накануне вечером на сайте ICIJ было опубликовано 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах известных политиков, бизнесменов, спортсменов. Публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. В отчетах среди прочего говорится о неких «друзьях Путина», которые якобы вывели из России через офшоры около 2 млрд долларов. Однако сам Путин ни в одном из документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, не упоминается. В докладе ICIJ утверждается, что люди из «окружения Путина» заработали миллионы на выводе средств из России через сеть банков и теневых компаний. По данным журналистов, офшорная цепочка начиналась в Панаме, шла через Россию, Швейцарию и заканчивалась на Кипре. Одним из участников «офшорной сети Путина» является его старый друг, петербургский виолончелист Сергей Ролдугин.

Еще до публикации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают очередных «вбросов» в западной прессе, направленных против Путина. Он пояснил, что в Кремл поступали журналистские запросы. Сотрудников ICIJ интересовала информация о президенте лично, его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», отмечал Песков.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.04.16

В суд Екатеринбурга направлен иск с требованием уволить главу Октябрьского района. / Серия номер два: «Друзей Путина» обвинили в выведении $2 млрд через офшоры. В Кремле пока не комментируют очередной «вброс» против президентского окружения. / На Украине назначили исполняющего обязанности генпрокурора. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки