российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Серия номер два: «Друзей Путина» обвинили в выведении $2 млрд через офшоры В Кремле пока не комментируют очередной «вброс» против президентского окружения

Информационная атака на президента РФ Владимира Путина и его окружение, о которой ранее предупреждал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, получила продолжение. Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал на своем официальном сайте 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах известных политиков, бизнесменов, спортсменов. Публикации под общим названием «Панамские документы» (Panama Papers) основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах. В отчетах среди прочего говорится о «друзьях Путина», которые якобы вывели из России через офшоры около 2 млрд долларов. При этом сам президент РФ Владимир Путин ни в одном из документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, не упоминается. В докладе ICIJ утверждается, что люди из «окружения Путина» заработали миллионы на выводе средств из России через сеть банков и теневых компаний. По данным журналистов, офшорная цепочка начиналась в Панаме, шла через Россию, Швейцарию и заканчивалась на Кипре.

Как утверждается в журналистском расследовании, одним из участников «офшорной сети Путина» является его друг санкт-петербургский виолончелист Сергей Ролдугин. Он называется владельцем нескольких компаний, в том числе компании Sandalwood, связанными деловыми операциями со структурами банка «Россия» и компаниями экс-министра печати РФ Михаила Лесина, который скончался в США в 2014 году. В исследования отмечается, что через счета компаний Ролдугина якобы проходили сотни миллионов долларов. Общую сумму этих трансакций ICIJ оценивает в $2 млрд, часть из них выглядит необычно – это продажа банковских кредитов на миллионы долларов за $1, сообщает газета «Коммерсантъ».

Следует отметить, что именно фамилию Ролдугина назвал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, анонсируя на прошлой неделе «информационный вброс» против главы государства. По его словам, о готовящихся публикациях стало известно из запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ. Как отмечал Песков, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований. Пресс-секретарь президента РФ, в частности, сообщил, что ряд запросов касался виолончелиста Ролдугина, крестного отца дочери Путина и друга его молодости.

В расследовании также упоминается российский бизнесмен Юрий Ковальчук, который, по утверждению западных журналистов, вместе с банком «Россия» осуществил перевод по меньшей мере $1 млрд в специально созданную офшорную компанию под названием Sandalwood Continental, передает РБК.

Кроме того, эта же компания якобы выдала три кредита на сумму 11,3 млн долларов офшорной фирме Ozon, владеющей элитным горнолыжным курортом «Игора» в Ленинградской области (совладельцем Ozon, по данным ICIJ, является Ковальчук). На этом же курорте, по данным СМИ, сыграла свадьбу Катерина Тихонова, которая якобы считается дочерью Путина.

Также, по данным СМИ, Международный консорциум журналистских расследований обнаружил офшоры и у 12 семей высокопоставленных чиновников России. Утверждается, что у многих офшоры остались после введения запрета госслужащим на владение ими.

В частности, в расследовании упоминаются министр экономического развития Алексей Улюкаев, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, экс-заместитель управляющего делами президента Иван Малюшин и вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. При этом отмечается, что Улюкаев и Песков офшорами напрямую не владеют. Они якобы были зарегистрированы на их близких родственников – сына Улюкаева Дмитрия и жену Пескова Татьяну Навку.

Отдельно в расследовании говорится об иностранных компаниях ряда российских губернаторов, депутатов и сенаторов или их родных, а также силовиков. Среди них упоминаются фирмы, якобы связанные с семьями главы Псковской области Андрея Турчака, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, депутатов-единороссов Виктора Звагельского, Михаила Слипенчука и Александра Бабакова и экс-сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева. В списке присутствует и Алексей Патрушев, которого СМИ называет племянником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Также в расследовании упоминается офшорная компания Дениса Зубова, сына замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил РБК, что все комментарии по поводу опубликованных документов даст позже.

Отметим, что в Mossack Fonseca назвали публикацию материалов компании уголовным преступлением. Один из основателей юридической компании Рамон Фонсека заявил, что публикация информации из документов компании является нападением на Панаму, вызванным недовольством успешностью компании в привлечении клиентов, передает РИА «Новости». Компания направила своим клиентам письма, в которых сообщает, что причиной утечки данных стал взлом почтового сервера.

Президент Панамы Хуан Карлос Варела в свою очередь заявил о готовности его страны к плотному сотрудничеству с судами по делам, которые могут быть возбуждены после публикации ICIJ о проводившихся через офшорные компании сделках. По его словам, власти Панамы не откажутся от политики «нулевой терпимости» по отношению к любой незаконной деятельности в экономической сфере его страны, передает AP.

Напомним, что информационная атака на президента РФ Владимира Путина и его окружение, о которой предупреждал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, началась 31 марта, когда международное агентство Reuters опубликовало статью о передаче элитной недвижимости женщинам, «связанным» с президентом РФ.

В публикации Reuters говорилось, что малоизвестный российский бизнесмен из Петербурга 47-летний Григорий Баевский – партнер Аркадия Ротенберга, якобы передавал свою недвижимость нескольким женщинам. В их числе называется имя Катерины Тихоновой, которая якобы считается младшей дочерью российского президента. Речь также идет о двух родственницах депутата Госдумы Алины Кабаевой (сестра и бабушка) и студентке Алисе Харчевой, которая позировала для календаря ко дню рождения Путина. По данным агентства, эти объекты недвижимости находятся в элитных комплексах Москвы и Московской области.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту публикацию, заявил, что Владимир Путин не имеет никакого отношения к Баевскому. Представитель Кремля сказал, что эта публикация является частью информационной атаки, о которой ранее предупреждал Кремль. Он добавил, что в Кремле ожидают продолжения «информационных вбросов» против президента РФ и его ближайшего окружения.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.04.16

На Украине назначили исполняющего обязанности генпрокурора. / Иран увеличил экспорт нефти перед встречей в Дохе. Цена нефти вместе с курсом рубля падают из-за намерений Тегерана наращивать поставки сырья. / Заметался: МИД РФ обвинил Порошенко в «беспринципном вранье». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки