российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Панамагейт»: Запад в ожидании официальных расследований В Исландии начали сбор подписей за отставку премьер-министра

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отказалась комментировать информацию о том, вкладывал ли кто-либо из членов его семьи денежные средства в офшоры, созданные его отцом. «Это личное дело, я сфокусирована на том, что делает правительство Великобритании», – цитирует Reuters ее ответ на вопрос, может ли она подтвердить, продолжается ли инвестирование денежных средств семьи в эти офшоры.

В обнародованной накануне публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) об оффшорах, которую в западной прессе уже назвали «Панамагейтом» (по аналогии с «Уотергейтом», приведшим к досрочной отставке Ричарда Никсона с поста президента США), указаны президент России Владимир Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, а также Джеки Чан, Лионель Месси и другие известные персоны.

В публикации говорится, что согласно данным компании Mossack Fonseca, ряд мировых лидеров и их приближенных причастны к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. ICIJ в том числе назвало имя отца премьера Британии Яна Доналда Кэмерона. Еще в 2012 году британские СМИ писали о том, что отец Кэмерона управляет сетью офшоров для поддержания финансового благополучия семьи.

Парламент Великобритании уже запросил копии документов компании Mossack Fonseca для изучения случаев уклонения от уплаты налогов. Документы раскрывают подробности деятельности клиентов офшорной компании. Эти сведения могут быть компрометирующими для премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Франция также заявила, что проведет расследование после публикации документов компании Mossack Fonseca, в рамках которого внимание будет уделено случаям возможного ухода от уплаты налогов, сообщает ВВС. Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что раскрытие способов мошенничества поможет увеличить налоговые поступления в бюджет. «Могу вас заверить, что после появления этой информации будет проведено расследование, будут открыты дела и будут проведены судебные разбирательства», – пообещал он.

Власти Нидерландов также объявили о начале масштабного расследования по докладу о панамских офшорах. В сообщении министерства финансов Нидерландов говорится, что налоговая служба «тщательно проверит всю информацию о попытках уйти от налогов». Компания Mossack Fonseca закрыла свой офис в Нидерландах только месяц назад – спустя пять месяцев работы в этой стране.

Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о готовности его страны к энергичному сотрудничеству с судами по делам, которые могут быть возбуждены по следам «Панамагейта». По его словам, руководство Панамы не откажется от политики «нулевой терпимости» по отношению к любой незаконной деятельности в экономической сфере его страны.

В Исландии премьер-министр Сигмюндюр Гюннлейгссон может отправиться в отставку. Он объявил о прекращении интервью шведской телекомпании SVT, после того как ему задали вопрос об офшорной компании Wintris, владельцем которой, по данным Международного консорциума журналистских расследований, он является. Как пишет The Guardian, во время интервью Гюннлейгссон заявил, что не готов отвечать на подобные вопросы, и принял решение о прекращении интервью.

В Исландии уже возник вопрос о досрочной отставке Гюннлейгссона. Ожидается, что вопрос о доверии к главе правительства и назначении досрочных выборов будет в понедельник поднят в Альтинге (парламенте страны). Вечером же у здания парламента состоится массовая демонстрация с требованием остатки Гуннлейгссона, за которую высказалась 21 тыс. исландцев, подписавших соответствующую интернет-петицию. Покинуть должность главу правительства открыто призывает и его предшественница Йоханна Сигурдардоттир. Основной претензией простых исландцев к главе правительства является то, что его семья, не афишируя этого, владеет существенными активами за рубежом при том, что в самой Исландии с 2008 года действуют жесткие меры валютного регулирования и ограничения на ввоз и вывоз капитала. Они были введены, чтобы не допустить гиперинфляции исландской кроны после того, как в стране лопнул банковский пузырь, поставив ее на грань банкротства.

Тем временем сын президента Пакистана Наваза Шарифа Хуссейн, чья компания также фигурирует в документах, признал, что использует офшоры, но при этом заявил, что не совершал ничего противозаконного. «В соответствии с британскими законами и законодательством других стран можно на законных основаниях избегать необязательных налогов с помощью офшорных компаний», – отметил он.

Один из основателей юридической компании Mossack Fonseca заявил о незаконности обнародования материалов. Между тем финансовый консультант Кеннет Риджок со ссылкой на источник в Mossack Fonseca написал, что документы компании о бенефициарах оффшоров, возможно, попали в прессу из-за неудачно окончившейся интрижки. Не исключено, что документы передала журналистам бывшая сотрудница Mossack Fonseca, которая состояла в интимной связи с партнером регистратора. Однако отношения закончились плохо, и женщина решила таким образом «отомстить» бывшему любовнику, сообщает RNS.

Mossack Fonseca в рассылке для клиентов сообщила, что причиной утечки данных стал неправомерный доступ к почтовому серверу компании.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.04.16

В США скончалась единственная дочь Владимира Маяковского. Ей было 89 лет. / Конфликт в Нагорном Карабахе может выйти за пределы региона. Эскалация может привести к большой войне с участием России и Турции, – полагает западная пресса. / «Напиликал миллионы»: пользователей соцсетей насмешили «офшоры Путина» (ФОТО). Особенное веселье вызвал миллиардер-виолончелист. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках