российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура РФ всё же займется «панамским досье» Всё проверят и установят

Генеральная прокуратура РФ проверит информацию, опубликованную в отечественных и зарубежных СМИ о ряде российских физических и юридических лиц, якобы владеющих офшорными компаниями и счетами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах граждан России нормам российского законодательства, основам международного права и нашим обязательствам перед международным сообществом по предотвращению фактов коррупции и противодействию легализации денежных средств, полученных противоправным путем», – отмечается в сообщении.

Напомним, скандал мирового масштаба разразился 3 апреля, когда Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал расследование Panama Papers об офшорных компаниях, которые связаны с известными политиками, бизнесменами, спортсменами. Публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

В публикации ICIJ, которую в западной прессе уже назвали «Панамагейтом» (по аналогии с «Уотергейтом», приведшим к досрочной отставке Ричарда Никсона с поста президента США), упоминаются имена премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и его отца, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко,а также актера Джеки Чана, футболиста Лионеля Месси и других известные персон.

В отчетах среди прочего говорится о неких «друзьях Путина», которые якобы вывели из России через офшоры около 2 млрд долларов. Однако сам Путин ни в одном из документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, не указан. Тем не менее в докладе ICIJ утверждается, что люди из «окружения Путина» заработали миллионы на выводе средств из России через сеть банков и теневых компаний. По данным журналистов, офшорная цепочка начиналась в Панаме, шла через Россию, Швейцарию и заканчивалась на Кипре. Одним из участников «офшорной сети Путина» является его старый друг, петербургский виолончелист Сергей Ролдугин.

Публикация вызвала противоречивую реакцию в России и на Украине. В частности, многие оппозиционеры, открыто признающиеся в «большой нелюбви» к Путину, указали на слабую доказательную базу этой публикации и на то, что она не является полноценным расследованием.

Еще до публикации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают очередных «вбросов» в западной прессе, направленных против Путина. Он пояснил, что в Кремл поступали журналистские запросы. Сотрудников ICIJ интересовала информация о президенте лично, его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», отмечал Песков.

О намерении провести свои расследования «по следам» панамских документов ранее заявили власти Великобритании, Франции, Нидерландов, Исландии. Панама, в свою очередь, пообещала помощь в расследовании.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.04.16

На суд по «секретным документам Куйвашева» никто, кроме истца, не пришел (ФОТО). / В Нагорном Карабахе прекращены боевые действия. «Ситуация стабилизировалась». Армения и Азербайджан готовят соглашение о перемирии. / Украина стягивает войска к Перекопу. Через Керченскую переправу проследовала колонна российской бронетехники (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках