российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль: за рубежом вырос «градус путинофобии» Дмитрий Песков прокомментировал очередной «вброс» против президента

В Кремле объяснили публикацию очередного информационного вброса против президента России Владимира Путина высоким «градусом путинофобии». Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Речь во вбросе шла о причастности некоторых мировых лидеров к офшорным операциям.

«Такие взбросы ориентированы и на внешнюю аудиторию. Очевидным является, что во вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать», – заявил пресс-секретарь президента.

По его словам, несмотря на то, что расследование было посвящено в целом коррупционным схемам, к которым якобы причастны лидеры других стран, «для нас очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент», особенно в контексте грядущих парламентских и президентских выборов в России.

Как отмечает ТАСС, в Кремле разочарованы квалифицированностью «расследования» о якобы имевших место коррупционных связях окружения Владимира Путина, заявил Песков. «Продолжаются информационные упражнения в отношении президента. Ждали. Анонсировали. Эти взбросы продолжились. Признаюсь, что мы ждали более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества», – подчеркнул Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента добавил, что «по сути не так много нового было озвучено». «Здесь я, скорее, могу выразить разочарование. Во многом, когда речь идет об этом сообществе, традиции качественных журналистских расследований канули в Лету», – сказал он, добавив, что созданный «информационный продукт» рассчитан на внутреннюю аудиторию, «хотя Путин нигде фактологически не фигурирует».

Он добавил, что материал также рассчитан в целом на дестабилизацию политической обстановки в стране. По его словам, авторы опубликованного «расследования» выдумывают и подтасовывают информацию. «(В опубликованном накануне расследовании) много чего не достает, они не гнушаются, сами выдумывают, подтасовывают. Фактически сами готовят, вбрасывают, сами озвучивают и сами потом продвигают в целевых аудиториях», – сказал Песков.

Он добавил, что относительно лично президента Путина в материалах «ничего конкретного и ничего нового нет, детали отсутствуют, все остальное строится на доводах и спекуляциях», в связи с этим в администрации президента не видят необходимости отвечать на подобные публикации. В Кремле пока не видят смысла готовить иски по фактам «информационных атак» на президента РФ. Песков также добавил, что у его супруги нет и никогда не было офшорных компаний.

По его словам, этот вброс объясняется необходимостью «перебить» позитив от успехов РФ в Сирии. «Если вспомнить ту же ситуацию с Пальмирой, стратегический переворот ситуации в Сирии при поддержке России, то это очевидный успех. Он информационно фигурировал мало (в иностранных СМИ – прим. ред.), была определенная тенденция на замалчивание. Безусловно, такой потенциально позитивный информационный ряд нужно было чем-то перебивать», – сказал Песков.

Он также заявил, что в Кремле не считают возможным ориентироваться на публикации в социальных сетях с призывами к импичменту президенту РФ. «Что касается социальных сетей, то там же очень разношерстная реакция (на публикации-расследования): кто-то требует импичмента, кто-то требует проверок, кто-то требует вывести на чистую воду авторов этих материалов, кто-то критикует невразумительность этих материалов. Поэтому ориентироваться в данном случае на социальные сети не считаю правильным», – заявил представитель Кремля.

«Что касается основного массива, то он нас не касается. Это к президенту никакого отношения не имеет. Спекулятивное притягивание за уши к президенту – для нас это не является основанием. А что касается желания каких-то ведомств или органов что-то из этого проверить, то я, конечно, за эти ведомства и органы говорить не могу. либо квалифицированной информации в отношении президента (в публикации) нет, – заметил Песков. – Обычные такие рассуждения, инсинуации, спекуляции и так далее, которые не требуют реакции».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.04.16

«Единая Россия» проводит рокировку. «Тяжеловесы» усилят проблемные регионы. / Сурков: главы ДНР и ЛНР проработают на своих постах до 2018 года. … и могут быть переизбраны на второй срок. / В России сложились особые неэкономические зоны. Счетная палата РФ выяснила, как 10 лет транжирился бюджет на «развитие экономики». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки