российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лики кризиса: почти 40% россиян уже не хватает денег на самое необходимое Пенсионеры и многодетные урезают расходы, работающие – ищут «халтуры»

Более 40% россиян заявили об ухудшении финансового положения своей семьи за последние 12 месяцев. По результатам майского опроса ВЦИОМ, об этом заявили 42% респондентов.

Для 38% опрошенных финансовые трудности в предыдущие три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей – покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг. Чаще всего (24% опрошенных) задерживали платежи за «коммуналку» и выплаты по потребительским кредитам (12%), реже – в силу их меньшей распространенности – за услуги образования (6%). 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств.

Как отмечается в мониторинге НИУ ВШЭ «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие», риск неплатежеспособности характерен для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми. Мониторинг ВШЭ основан на данных Росстата, публичных данных Всероссийского центра изучения общественного мнения и результатах специального ежемесячного обследования населения по вопросам социального самочувствия и бедности, организованного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ (1600 респондентов в 130 населенных пунктах 46 регионов страны).

В Институте социальной политики уточнили, что, по результатам майского опроса, в последние три месяца не смогли справиться с финансовыми обязательствами свыше половины семей с двумя и более детьми и практически каждая вторая семья в составе от четырех человек. Почти половина из тех, кто заявил об ухудшении своего финансового положения, считает, что не сможет обойтись без помощи государства. Однако большинство граждан борются с проблемами сами – экономят на товарах и услугах, ищут дополнительные заработки или расширяют личные подсобные хозяйства. Риски неплатежеспособности

Вынужденные приспосабливаться к ухудшившимся экономическим условиям, россияне меняют свое потребительское поведение. В мае об этом заявил 71% респондентов. Из них: 53% (или 38% от всех опрошенных) адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания; 42% (или 30% от общего числа респондентов) – отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений; 22% (или 16%всех ответивших) – ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом.

Высока доля тех (около 15% участников опроса), кто задумался о расширении личных подсобных хозяйств – выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

Выбор форм адаптации к кризису зависит от социально-экономического статуса. К примеру, в семьях пенсионеров и людей, получающих соцвыплаты, доминируют экономия и расширение подсобных хозяйств, а семьи работающих чаще активны на рынке труда в поисках новых источников дохода.

41% испытавших материальные трудности за последний год уверены, что не преодолеют их без поддержки государства. Ее реальные перспективы авторы мониторинга проанализировали через динамику социальных расходов федерального и региональных бюджетов.

Дефицит федеральной казны в 2015 году достиг 2,43% ВВП. Число регионов с дефицитными бюджетами выросло до 76. Госдолг 53 субъектов РФ превысил 50% их доходов, в 34 регионах эта цифра перешла порог в 70%.

В таких условиях федеральный центр и регионы усилили режим экономии. Федеральный бюджет 2016 года предусматривает скромный рост расходов на социальную политику (4,3% против 23,5% в 2015 году) за счет минимальной индексации выплат населению, прежде всего, пенсий и материнского капитала.

Каждый третий регион в прошлом году урезал свои расходы. Негативной тенденцией стало более жесткое сокращение социальных статей, охватывающее все большее число территорий. Так, по итогам 2015 года: 54 региона уменьшили расходы на культуру; 53 – на образование; 18 – на соцполитику в целом; 16 – на социальные пособия.

Текущие макроэкономические реалии позволяют предположить, что сжатие финансирования соцсферы продолжится, считают аналитики ВШЭ. Необходимость выполнения президентских указов по повышению зарплаты в здравоохранении, соцобслуживании и культуре может привести к сокращению кадров и экономии на развитии учреждений этой сферы. Экономия скажется на качестве и доступности государственных социальных услуг, а препятствием на пути роста негосударственного сегмента станут снижающиеся доходы населения.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.06.16

Депутаты заксо предложили переселять обманутых дольщиков из области в Екатеринбург. / Итальянские СМИ: турецкий «султан» принес извинения российскому «царю». / Нефтяные цены взяли курс на $50. Снижение поставок из Венесуэлы и норвежские нефтяники перевесили страхи по Brexit. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках