российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин и ФНС готовят меры контроля за крупными расходами граждан Цель – борьба с «серыми» зарплатами ради пополнения бюджета

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) рассматривают дополнительные возможности контролировать крупные расходы населения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Обсуждение данной идеи возобновилось в связи с необходимостью пополнить доходную часть бюджета.

По словам источников издания, данных у ФНС достаточно для такого контроля, поскольку служба получает информацию от ГИБДД и Росреестра, через которые проходят крупные сделки, совершаемые физическими лицами. Эксперты считают, что использовать эти данные для доначисления НДФЛ невозможно, поскольку для этого необходимо найти источник дохода.

Заместитель министра финансов Илья Трунин сообщил, что от Минфина подобная инициатива не исходила. Госслужащие и сотрудники госкомпаний ежегодно декларируют доходы, состояние и крупные расходы и необходимости введения других способов контроля нет. Эти данные сейчас никак не используются в налоговом администрировании, добавил Трунин.

Чиновник также отметил, что прямое налогообложение разницы между оценкой финансового состояния и декларируемыми доходами противоречит правоприменительной практике: в июле 2015 года Верховный суд, разбирая судебное дело из Белгородской области, решил, что удерживать НДФЛ с расходов, если они превышали официальные доходы, нельзя.

Газета отмечает, что никаких сроков или конкретных предложений по данной инициативе ещё нет. Напомним, до 2003 года в Налоговом кодексе РФ существовали ст.86.1-86.3, по которым налоговики могли контролировать расходы физических лиц.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.07.16

«Дочка» РЖД оштрафована за сокрытие сделки с уральскими поставщиками. / В Челябинске застройщика оштрафовали за преждевременное использование денег дольщиков. / Свердловскстат: самое дешевое жилье в регионе стоит по 45 тысяч за квадрат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках