российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поручил вывести из «тени» 30 млн россиян Более 40 млн граждан имеют постоянные или временные теневые заработки

Президент России Владимир Путин поручил чиновникам подумать, как мотивировать людей, занятых в теневой экономике, легализовать свой труд. Об этом он заявил на экономическом совещании с министрами, советниками и региональными чиновниками, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, участвовавшие в мероприятии. По словам собеседников агентcтва, глава государства обратился к аудитории с просьбой подумать, как сделать условия для бизнеса не хуже, чем «в гаражах». За счет «черных» работников власти хотят улучшить ситуацию с дефицитом бюджета, который возник в условиях экономического кризиса и обвала нефтяных цен, отмечает агентство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на просьбу прокомментировать обсуждения в правительстве или взгляды Путина на теневую экономику, передает Bloomberg. Как передает РБК, ранее о том, что на майском заседании экономического совета при президенте обсуждались и проблемы теневого рынка, рассказывали участники того заседания: «На этой теме президент активнее включился в дискуссию и сказал, что нужно понять, что именно заставляет людей уходить в тень, и предложить что-то, что позволит этим людям легализовать труд».

По данным на май 2016 года, постоянные или временные теневые заработки имели около 30 млн человек (40,3% экономически активного населения), а 8,7 млн человек (11,7%) были трудоустроены только так, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). В начале июля РАНХиГС сообщила, что более 30% россиян в ходе опроса признались, что готовы работать без официального оформления, – главное, «чтобы платили деньги». «Такая ситуация не может не настораживать, поскольку, во-первых, формирует субкультуру теневого работника, оправдывающего различные формы некриминального проявления теневой экономики; во-вторых, свидетельствует о предрасположенности граждан к нарушению установленных законом норм и правил; и в-третьих, усугубляет отчуждение граждан от государства, от общенациональных интересов», – отмечал глава Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида.

По данным РАНХиГС, официальное оформление на работу для тех, кто уже работает в тени, значит особенно мало. Наиболее действенным стимулом для выхода из тени могло бы стать снижение налогов, показал опрос. Страх наказания готовы признать достаточным стимулом примерно треть россиян, совесть и гражданский долг – едва ли каждый пятый.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.07.16

Генподрядчик «Зенит-Арены» заявил об остановке строительства. Компания обвинила власти Петербурга в срыве завершения стройки. / Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты охранникам «Свердловскавтодора». / Свердловские депутаты не получат компенсаций за досрочное прекращение полномочий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках