российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономическим реформам Кудрина разрабатывают альтернативу Накануне выборов обостряется борьба идей

Помощник Владимира Путина Андрей Белоусов выступил с предложением, доработать доклад Столыпинского клуба и создать на его основе программу «Стратегии роста», которая станет альтернативой концепции, предложенной ранее Центром стратегических разработок (ЦСР), возглавляемым Алексеем Кудриным. Эксперты видят в этом обострение предвыборной борьбы за влияние на президента.

Согласно докладу «столыпинцев», государственные инвестиции должны стать основным движущим компонентом, пишут «Ведомости». Предлагается выделить деньги из бюджета, а также в виде дополнительной эмиссии ЦБ РФ в 1,5 трлн рублей. Кудрин, в свою очередь, настаивает на том, что инвестиции должны быть частными.

В частности, ЦСР выступает за снижение доли государства в экономике и административных издержек в международной торговле. Ранее Кудрин заявил, что на счетах российских компаний скопились свободные ресурсы – 14 трлн рублей, что сопоставимо с годовыми инвестициями: «Они дешевле даже, чем банковские кредиты, потому что это собственные средства предприятий. Но они не инвестируются». Кроме того, концепция экс-главы Минфина предполагает повышение пенсионного возраста до 63-х лет для мужчин и женщин.

Член Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что деньги, о которых говорит Кудрин, скопились у сырьевых компаний, которые не собираются их инвестировать. Финансы лежат на счетах в банках, которые выдают их под очень высокие проценты. Между тем, российский бизнес, по его словам, крайне нуждается в дешевых деньгах.

Известно, что разработкой новой концепции в противовес идеям ЦСР займется межведомственная группа в правительстве, которая должна предоставить программу президиуму экономического совета при президенте не позднее IV квартала. Сам факт, что готовится альтернатива предложениям Кудрина, говорит о том, что это будут разные позиции. В новой стратегии помимо монетарных стимулов будут предложения по реформам в других сферах деятельности.

Эксперты уверены, что возникновение борьбы идей по спасению экономики – предвыборная история. За поддержку со стороны Путина борются разные силы и люди, в том числе Белоусов, чей политический вес серьезно вырос в последнее время. При этом многие в правительстве недовольны усилением влияния Кудрина.

Однако экономисты уверены, что монетарное стимулирование экономики, предложенное «столыпинцами», приведет к разгону инфляции и валютной волатильности, а Путин не пойдет на такое, так что в конечном итоге реформы Кудрина одержат верх.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.07.16

В России могут появиться пластиковые деньги. Пока речь идет только о памятных банкнотах. / Программу развития сельхозмелиорации Крыма разработают к 1 сентября. / Питерские инженеры человеческих душ переквалифицировались в крымские управдомы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки