российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин хочет втрое сократить поддержку малого бизнеса Минэкономики выступает против подобных мер

Министерство финансов планирует сократить программу поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). За деньгами ведомство предлагает обратиться в Корпорацию МСП, у которой на счетах 37 млрд рублей неиспользованных средств. Глава Минэкономики Алексей Улюкаев в свою очередь считает, что финансирование наоборот нужно увеличить, так как программа доказала свою эффективность.

Предлагаемое Минфином сокращение с 12,1 млрд до 4,6 млрд рублей, по мнению Улюкаева, противоречит бюджетному законодательству и Стратегии развития малого и среднего бизнеса до 2030 года, пишет «Коммерсант». Глава Минэкономики просит добавить 10 млрд рублей на развитие лизинга оборудования малых и средних компаний и 8 млрд рублей – на Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Стоит отметить, что до 2016 года финансирование программы только возрастало, так за десять лет объем средств, выделяемых на поддержку малого и среднего предпринимательства, вырос в 12 раз и достиг 23 млрд рублей, однако кризис вынудил Минфин пустить программу «под нож», сократив финансирование до 12,1 млрд рублей.

Тем временем, Минэкономики считает, что деньги, выделяемые на МСП, были расходованы крайне эффективно. Согласно данным аудита ведомства, на рубль вложенных бюджетных средств в казну возвращается 7 рублей за счет налоговых поступлений от роста выручки получателей поддержки. В общей сложности от вложенных 22 млрд рублей бюджет получил 153 млрд рублей в год.

При этом деньги Корпорации МСП, к которым апеллирует Минфин, нужны для предоставления мер гарантийной поддержки и формирования национальной системы гарантийных организаций. Корпорация планирует оказывать кредитную поддержку управляющим компаниям промышленных парков, которые поддерживаются программой Минэкономики. Между тем, ранее представители Министерства экономики заявляли, что программа поддержки малого и среднего бизнеса давно устарела и требует переформатирования.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.07.16

Правительство Югры уволило директора Технопарка высоких технологий. Юрия Реутова заподозрили в коррумпированности. / Нефть упала ниже $43: доллар превысил отметку в 67 рублей. Цены на «черное золото» обновили апрельские минимумы. / Ответные транзитные ограничения со стороны России обрушили международную торговлю Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки