российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин инициирует повышение единого налога для малого бизнеса

Министерство финансов России продолжает разрабатывать различные варианты повышения налоговой нагрузки для предпринимателей ради сокращения дефицита бюджета. Помимо роста НДС и подоходного налога чиновники предлагают повысить единый налог для малого бизнеса. Речь идет о разморозке повышающего коэффициента, который используется для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для предприятий малого бизнеса.

В случае одобрения инициативы Минфина, к 2019 году налог для малого предпринимательства взлетит почти на 15%. В 2017-м – на 5,17%, в 2018 году – на 4,81% и в 2019 году – на 4,09% – в итоге за три года налог вырастет на 14,07%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на законопроект Минфина о налоговых вычетах для предпринимателей.

Авторы документа полагают, что изменение механизма позволит «обеспечить предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса.

Минэкономразвития с учетом инфляции за предыдущий год ежегодно пересматривает показатель коэффициента-дефлятора. Но в текущем году уровень дефлятора был заморожен на показателях прошлого года из-за экономического кризиса. Если предложение Минфина будет одобрено, вмененный доход для малого бизнеса увеличится на 4-5% в год.

Пресс-службы Минфина и Минэкономразвития сообщили, что ведомства пока не согласовали между собой разморозку повышающего коэффициента. В Минфине утверждают, что решение о повышении ЕНВД не противоречит указанию президента РФ Владимира Путина, сделанному еще в конце в 2014 года, не изменять налоговые условия для бизнеса, поскольку эта инициатива «не увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес по сравнению с действующим законодательством».

ЕНВД заменяет малым предприятиям почти все налоги, но его использование разрешено только в определенных видах деятельности (в основном в розничной торговле, общественном питании и при оказании бытовых услуг).

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.09.16

Хитрецы из ОПЕК обманули рынок: неожиданное соглашение о заморозке добычи вызвало 5-процентный рост нефтяных цен. Но эксперты не верят в долгосрочный эффект. / Кабмин в раздумьях: увеличить НДС, подоходный налог или госдолг. Правительство рассматривает альтернативы пополнения казны. / 20% бедняков в России не получают никакой госпомощи. Большая часть пособий уходит тем, кому они не нужны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках