российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Товарооборот между Россией и КНР в июле рухнул на 17% Российский «поворот на Восток» застопорился

Товарооборот между Россией и Китаем в июле сократился на 17% и составил $5,67 млрд. Об этом говорится в отчете Главного таможенного управления КНР. В июле прошлого года этот показатель достигал $6,64 млрд.

Китайский экспорт в Россию в июле составил $3,3 млрд, а импорт из России – $2,3 млрд, следует из данных китайского ведомства. В январе-июле текущего года экспорт китайских товаров в РФ вырос на 7,7%, а импорт из России сократился на 8%, передает RNS.

В то же время общий объем товарооборота между двумя странами составил в январе-июле 2016 года $37,4 млрд, что на 0,9% меньше показателя аналогичного периода 2015 года. Напомним, что в прошлом году торговый оборот между Россией и Китаем обвалился на 28,6% – до $68,06 млрд.

По данным китайской таможни, объем внешней торговли Китая упал в июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9% – до $317,2 млрд. Экспорт снизился на 4,4%, а импорт – на 12,5%, что стало наибольшим падением импорта с февраля этого года.

Напомним, российский «поворот на Восток», о котором много говорят российские власти последние два года, буксует. Так, в 2014 году Китай инвестировал в Россию менее $800 млн – это меньше 1% общего объема иностранных инвестиций КНР (более $116 млрд в 2014 году). В прошлом году Москва и Пекин подписали несколько протоколов о намерениях на десятки миллиардов, но фактически в Россию поступил только $1 млрд. Эксперты отмечают, что весь 2015 год прошел в ожиданиях инвестиций из Китая, которые не оправдались.

Заведующий Школой востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов полагает, что придуманная в России концепция сопряжения не работает. «Сопрягать» разработчики планировали ресурсы Сибири, Дальнего Востока и Китая и развивать тем самым промышленное сотрудничество. Предполагалось, что Китай будет использовать Транссибирскую магистраль для поставок своих товаров через Россию в Европу, но КНР не вложила деньги в ее реконструкцию, и проект не удался. Эксперт констатировал, что более 90% протоколов о намерениях с китайцами не доходят до уровня договора, из оставшихся 10% менее 3% начинают реализовываться, а до финальной стадии добираются единицы. На успех в ближайшее время можно надеяться только в связи с созданным в Китае Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, в который Россия должна вложить $6,5 млрд. Маслов подчеркнул, что у властей нет понимания, как работать с Китаем, и единой концепции «разворота на Восток» не создано.

Добавим, что еще в феврале исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин сообщил, что китайские банки отказывают российским компаниям и частным лицам в выдаче кредитов и вынуждают закрывать счета и переводить средства в другие места. Фактически, по словам эксперта, это означает, что китайские банки де-факто присоединились к западным санкциям против России. Крупные банки КНР встроены в глобальную экономику и ценят отношения с американскими банками, отметил Тарусин и добавил, что попытки российских гокомпаний компенсировать отказы в европейских кредитах азиатскими деньгами оказались безуспешными.

Пекин, Наталья Аникина

Пекин. Другие новости 08.08.16

Черноморские рыбаки больше не смогут замораживать пойманную рыбу и увозить её к чужим берегам. / Челябинского производителя питьевой воды уличили в бестактности. / Доллар упал ниже 65 рублей, евро – ниже 72 рубля на фоне растущей нефти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки