российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Очищенные» от инфляции расходы россиян рухнули ниже уровня 2012 года Люди все реже ходят в магазины и все меньше покупают

Россияне продолжают экономить, перекраивая свои бюджеты в целях удержания повседневных расходов на максимально низком уровне. В августе, по сравнению с июлем, расходы россиян сократились еще на 2%. Относительно августа прошлого года рост расходов составил всего 0,7% и это при инфляции в 6,9%. Таким образом, «очищенные» от инфляции расходы россиян оказались даже ниже значений 2012 года, отмечает исследовательский холдинг «Ромир».

Доля продовольственных товаров в общей корзине повседневных затрат россиян после резкого скачка в июле до 67% опять вернулась в серединной отметке в 50%, скорее всего, из-за сезонного снижения цен на овощи и фрукты. Средний чек уже семь месяцев подряд сохраняет минимальные значения, что на фоне сокращения расходов говорит о том, что потребители теперь реже ходят в магазины.

Самыми экономными в августе показали себя жители Центрального федерального округа, по сравнению с июлем они сократили свои расходы почти на 10%. Москвичи показали падение объемов повседневных затрат на 4,7% относительно июля. Петербуржцы в августе также сократили свои расходы относительно предыдущего месяца на 5,3%.

В целом жители городов-миллионников, как и потребители обеих столиц, показали сокращение расходов в августе, хотя и чуть более скромное – на 1,6%. Однако если москвичи в разрезе года увеличили свои расходы почти на 1%, а питерцы – почти на 6%, то жители остальных миллионников относительно августа прошлого года показали снижение расходов почти на 5%.

Жители пятисоттысячников сменили двухмесячное сокращение расходов их ростом в августе на 3,9%. Однако годовой тренд снижения продолжается. Относительно августа прошлого года в городах этого типа жители сократили свои расходы на 6,9%.

В городах с населением от 100 до 500 тысяч человек сокращение расходов продолжается все лето, в августе падения составило 3,1%. Однако в годовом разрезе расходы в малых городах продолжают расти. Так, по сравнению с прошлогодним августом затраты жителей стотысячников выросли на 9,3% – это единственный показатель, превосходящий накопленную инфляцию.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 35 тыс. россиян, 13,5 тыс. домохозяйств в 181 городе с населением более 10 тыс. человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.09.16

Шувалов отрицает заморозку финансирования инвестпроектов из ФНБ. / Свердловские власти дали «Яве» три дня на погашение долгов перед рабочими Асбестовского кирпичного завода. / Биржа идет в рост: индекс РТС превысил 1000 пунктов, ММВБ установил новый рекорд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках