российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вся надежда на Азию. Власти России признали: в ближайшие десятилетия спрос на российский газ в Европе будет падать ... из-за притока СПГ на европейский рынок

России необходимо готовиться к газовому «разводу» с Европой, следует из проекта «Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года», опубликованного на сайте Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Снижение спроса на российский газ в Евросоюзе затянется на десятилетия из-за политических проблем и притока сжиженного природного газа (СПГ), полагают авторы документа.

«Кризис отношений между Россией и Западом уже привел к сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и Украину, – говорится в документе (цитата по Finanz.ru). – Снижение спроса на трубопроводный газ со стороны западных партнеров России является не локальной проблемой, а долгосрочной тенденцией, которая окажет непосредственное влияние на сырьевую и торговую политику России в ближайшие десятилетия».

Главной проблемой, по мнению авторов проекта стратегии, является выход на европейский рынок СПГ. Отмечаемое в последние годы существенное снижение себестоимости сжижения природного газа разрушает монополию трубопроводных систем на его транспортировку потребителям. «В результате на месте нескольких региональных рынков со своей конъюнктурой и ценами возникает единый мировой рынок природного газа», – указывается в документе.

В ответ на проблемы с реализацией газа в Европе Россия должна резко увеличить его поставки в Азию, считают авторы стратегии. «Должна быть решена задача диверсификации экспорта газа на основе увеличения производства сжиженного газа в пять раз и роста экспорта на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 8-9 раз. Для этого потребуется нарастить годовую добычу до 800 млрд куб.м и более», – отмечается в документе.

Дешёвой нефти в России осталось на 20 лет добычи

Что касается нефти, авторы стратегии заявляют, что запасов дешевого «чёрного золота» в России осталось не более чем на 20 лет добычи, две трети всех разведанных ресурсов приходится на трудноизвлекаемую нефть, добыча которой существенно дороже.

«Из общих балансовых запасов нефти категории АВС1, которые в России превышают 18 миллиардов тонн, к категории трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) относятся две трети (то есть, около 12 миллиардов тонн). Причем доля ТрИЗ постепенно увеличивается за счет преимущественной отработки легкоизвлекаемых запасов», – говорится в документе.

При этом обеспеченность добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений составляет 35-36 лет, но обеспеченность добычи без учета ТрИЗ нефти составляет не более 20 лет, подчитали Роснедра.

«При нынешнем состоянии минерально-сырьевой базы без вовлечения в отработку ТрИЗ нефти, удержать достигнутый уровень добычи в период после 2020 года будет практически невозможно, поэтому нефть относится к числу недостаточно обеспеченных запасами полезных ископаемых», – говорится в стратегии.

Стратегия России до 2030 года предполагает добычу нефти на уровне 525 млн тонн в год (10,7 млн баррелей в день).

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.09.16

Украина строит на границе с Россией фейковые опорные пункты – и платит за это миллионы. / СМИ: Финпромбанк ограничил выдачу вкладов. / Власти Югры обсудили с сенаторами Аляски перспективы сотрудничества. Делегация из США находится с рабочим визитом в России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки