российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба запретителей: Египет вновь разрешил импорт российской пшеницы и ужесточил правила для своих экспортеров фруктов После запрета Россельхознадзора на ввоз в РФ египетских цитрусовых и овощей

Египетские власти ужесточили правила экспорта для своих экспортеров овощей и фруктов и экстренно отправляют в Москву делегацию из представителей минсельхоза и союзов производителей сельхозпродукции. Это произошло после частичного запрета российскими профильными ведомствами импорта египетской продукции, в которых были обнаружены карантинные вредители. Заодно Египет моментально снял ограничения на поставки пшеницы из России и начал закупать российское зерно.

22 сентября Россия ввела запрет на поставку из-за обнаружения в египетской продукции карантинных вредителей. При этом Египет является крупнейшим поставщиком фруктов (в первую очередь, цитрусовых) и овощей в нашу страну. В 2015 году Египет экспортировал в Россию 533 тысяч тонн сельхозпродукции, из них 307 тысяч тонн цитрусовых.

Россия приняла решение о запрете сразу после того, как Египет установил требование полного отсутствия спорыньи в поставляемой пшенице, что остановило поставки российской пшеницы в страну, сообщают «Вести.Финанс». На следующий день после российских контрмер глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Египет снял ограничения на поставки пшеницы из России и начнет закупать российское зерно. Заодно Мантуров пообещал, что запрет поставку плодоовощной продукции из Египта не будет долговременным.

В понедельник 26 сентября стало известно, что Египет ужесточил для своих сельхозпроизводителей правила экспорта овощей и фруктов. На компании, нарушающие требования к экспортным товарам, будут наложены штрафы вплоть до лишения лицензий на экспорт.

Новые меры по улучшению качества экспортируемой продукции введены для предотвращения инцидентов с отказами стран-потребителей от поставляемых партий египетских овощей и фруктов, что наносит ущерб репутации египетского производителя.

Введенные меры касаются экспортеров картофеля, цитрусовых, помидоров, сладкого перца, персиков, листового салата, аптечных и ароматных трав, и заключаются в ужесточении правил по досмотру экспортной продукции перед погрузкой в порту, проведению процедуры фумигации, отбраковке зараженных карантинными культурами партий плодоовощной продукции, приводит РИАН информацию египетской карантинной службы растений при минсельхозе этой страны.

Кроме того, египетские власти собрали и отправили в Москву делегацию из представителей минпромторга, минсельхоза и карантинной службы растений. Как сообщает ПРАЙМ, члены делегации с понедельника будут вести переговоры по отмене российского запрета на импорт египетской продукции. Заодно официальный Каир признал, что Россия действительно неоднократно предъявляла претензии к крупнейшим поставщикам овощей и фруктов из Египта.

Каир – Москва, Алексей Усов

Каир – Москва. Другие новости 26.09.16

Здание российского МИДа временно останется без шпиля. Проживавшая там семья соколов переселилась на гостиницу «Украина». / Страны европериферии соберутся в Варшаве, чтобы обсудить Brexit. / Новая пенсионная реформа: денег нет, повысим налоги за счет пенсий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки