российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на ввоз египетских овощей и фруктов будет снят к концу недели Русская пшеница победила арабские апельсины

Египетская делегация в Москве убедила Россельхознадзор отменить в ближайшем будущем запрет на поставку овощей и фруктов из этой страны в РФ. На российском рынке пока не будет только египетского картофеля.

«Египетская сторона заверила Россельхознадзор о своем желании всесторонне развивать сотрудничество России, в том числе в части наращивания товарооборота сельскохозяйственной продукции. Египетская сторона также сообщила о своей крайней обеспокоенности в связи с введением Россельхознадзором временных ограничений на поставку продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет с 22 сентября 2016 года. причиной тому послужили систематические нарушения Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в РФ» – говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Запрет на поставки из Египта будет снят в ближайшее время: «На переговорах с представителями Минсельхоза Египта предварительно речь шла о том, что запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта, кроме картофеля, может быть снят в течение ближайших 3-5 дней» – пояснили в российском ведомстве. Исключение сделано для картофеля. «При поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой, эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно» – объясняют в Россельхознадзоре.

Ситуация с картофелем может измениться после визита российской делегации в Египет, который состоится в октябре или ноябре. Эксперты проверят фитосанитарную чистоту экспортируемого товара. После этого могут быть пересмотрены правила экспорта картофеля из Египта в Россию.

Напомним, борьба между египетским и российским сельскохозяйственными ведомствами началась после того, как Каир установил требование полного отсутствия спорыньи в поставляемой пшенице, что остановило поставки российской пшеницы в страну. В ответ 22 сентября Россия ввела запрет на поставку всех египетских овощей и фруктов. Это оказалось действенным решением: на следующий день после российских контрмер глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Египет снял ограничения на поставки пшеницы из России и начнет закупать российское зерно. Накануне стало известно, что Египет ужесточил для своих сельхозпроизводителей правила экспорта овощей и фруктов. Египетские сельхозведомства пообещали наложить штрафы на своих экспортеров, а некоторых лишить лицензии. Заодно Каир прислал в Москву делегацию из представителей своего минсельхоза и союзов производителей сельхозпродукции.

Египет является крупнейшим поставщиком фруктов (в первую очередь, цитрусовых) и овощей в нашу страну. В 2015 году Египет экспортировал в Россию 533 тысяч тонн сельхозпродукции, из них 307 тысяч тонн цитрусовых.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.09.16

Свердловские власти займут у Москвы еще 1,2 млрд рублей. / Нефть колеблется у отметки $47 в ожидании встречи ОПЕК. Рубль продолжает укреплять позиции. / Приставы выдворили из Екатеринбурга 19 нелегальных узбеков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки