российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Запас ничегонеделания заканчивается»: Греф призвал готовиться к «шоку», если не будет реформ

В 2017 году не стоит ждать восстановления российской экономики. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на инвестиционном форуме в Сочи.

По словам банкира, экономика России выходит из рецессии «по всем признакам, по той отчетности, которую мы видим», но «восстановления как такового, наверно, пока не происходит и не произойдет».

Греф отметил, что падение ВВП по итогам текущего года составит 0,6%, и это будет «довольно неплохой результат». «В следующем году будет рост. Но сейчас задача не в том, чтобы выйти в положительную траекторию роста около нуля, а в том, чтобы получить темпы роста хотя бы районе 5-6%», – указал он, передает RNS.

Глава «Сбербанка» вновь заявил о необходимости проведения срочных структурных реформ, поскольку запаса у экономики не осталось. В противном случае стране грозит «шок», предупредил Греф.

«Серьезный запас неделания реформ заканчивается, – сказал банкир. – При неувеличении налоговой нагрузки, при проведении жесткой монетарной политики никакого другого пути, кроме как очень активного проведения реформ, у нас не остается». По его словам, откладывание реформ будет приводить «к еще более тяжким последствиям» с каждым месяцем. «Еще тяжелее будет через год, – заключил Греф. – Совсем в шоковом режиме придется делать через два года».

Сочи, Наталья Петрова

Сочи. Другие новости 30.09.16

Минфин «утешил»: резервы иссякнут в 2019 году, но налоги повышаться не будут. / Рамзан Кадыров не считает Чечню бедным регионом. / Рубль восстановился после утреннего снижения. Евро упал до 70,5 рубля впервые с июля на фоне финансовых проблем Deutsche Bank. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки