российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев предрек рост ВВП в начале будущего года Кудрин считает, что дефицит бюджета может превысить установленную Минфином планку

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что негативные тенденции в экономике России к концу года себя исчерпают, а в начале будущего года будет наблюдаться небольшой рост ВВП.

«Мы исходим из того, что в конце года негативные тренды, которые формировались в нашей экономике на протяжении последних двух-трех лет, себя исчерпают, и благодаря мерам, которые правительство предпринимало, и благодаря общему оздоровлению ситуации», – сказал Медведев в интервью программе «Воскресное Время» «Первого канала».

Он также добавил: «Уже в начале следующего года мы выйдем на относительно небольшие параметры экономического роста, то есть роста валового внутреннего продукта». При этом глава кабмина отметил, что другие макроэкономические условия «остаются очень неплохие». В частности, он указал на низкий госдолг, значительные объемы золотовалютных резервов, сопоставимые с первой десяткой стран мира.

«У нас снизилась инфляция, рост цен не такой, как был последние десятилетия. И, может быть, по итогам этого года мы выйдем на самую низкую инфляция за всю новейшую историю. Что позволяет рассчитывать и на дальнейшее экономическое развитие», – заявил глава правительства.

Между тем, руководитель совета фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) и экс-министр финансов Алексей Кудрин в свою очередь полагает, что дефицит бюджета РФ в 2016 году может незначительно превысить верхнюю планку, установленную Минфином в 3,7% ВВП, передает РИА «Новости». «Верхняя планки Минфина РФ в 3,7% ВВП – это минимальный уровень, на мой взгляд, он, может быть превышен», – заявил он в кулуарах международного экономического форума в Сочи.

Кроме того, в пятницу министр финансов Антон Силуанов заявил, что возглавляемое им ведомство подготовило проект поправок в бюджета РФ на 2016 год, согласно которым дефицит составит 3,5-3,7% ВВП. Изначально ставилась цель обеспечить дефицит бюджета РФ по итогам текущего года на уровне 3% ВВП. Последний прогноз Минфина по дефициту составлял 3,3% ВВП, ЦБ – 3,6% ВВП.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.10.16

Приватизация «Роснефти» и «Башнефти» состоится в текущем году. О решении объявил Медведев на инвестфоруме «Сочи-2016». / ФАС РК напомнила МВД РК азы российского законодательства. Победитель тендера не может быть известен заранее. / Купюры 200 и 2000 рублей получат сверхзащиту. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки