российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин «утешил»: резервы иссякнут в 2019 году, но налоги повышаться не будут

Существенное повышение налогов в ближайшие три года не планируется. Бюджет по-прежнему будет сводиться за счет прожигания резервов, что приведет к практически полному их исчерпанию в 2019 году. О перспективах рассказал сегодня на экономическом форуме «Сочи-2016» глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, «объемы резервов всех ФНБ и Резервного фонда 500 миллиардов только остается в конце трехлетки». Резервный фонд будет израсходован полностью, а указанная сумма останется только в ФНБ, добавил он.

Также, сообщает «Интерфакс», Силуанов призвал «очень аккуратно» относиться к трате резервов. «Потому что ФНБ уже в рамках трехлетки будет использован для закрытия бюджетной «дырки», – заключил он.

Министр напомнил, что дефицит бюджета в текущем году будет почти на 300 млрд рублей больше, чем планировалось, он составит 3,5-3,7% ВВП – в зависимости от того, как будет структурирована сделка по продаже акций «Башнефти».

Изначально, напомним, Минфин заложил в бюджет 3% дефицита, летом планировал выйти на 3,3%. Увеличение «дыры» будет профинансировано за счет долга – программа заимствований на 2016 год будет увеличена на 200 млрд рублей, до 500 млрд. При этом, утешил Силуанов, траты Резервного фонда по сравнению с планом не изменятся – «как были 2,1 триллиона рублей так и остаются».

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также на форуме в Сочи призвал беречь резервы бюджета для дополнительных маневров в будущем. «Бюджет был и остается главным инструментом нашей социальной политики», – цитирует ТАСС выступление Медведева. По его словам, подготовка бюджета является основной задачей правительства на ближайшее время. «Бюджет должен оставаться сбалансированным. Это аксиома», – подчеркнул Медведев. Он добавил, что финансировать, прежде всего, необходимо те проекты, в которых есть «существенная отдача» для людей и экономики.

С начала года на покрытие бюджетных нужд правительство изъяло из Резервного фонда 1,17 трлн рублей. На начало сентября в фонде осталось 2,09 трлн рублей. Фонд национального благосостояния (ФНБ) на 1 сентября составлял 4,719 трлн рублей, но около 40% этой суммы уже проинвестировано. Объем свободных средств ФНБ составляет около 2,7 трлн рублей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.16

Рамзан Кадыров не считает Чечню бедным регионом. / Рубль восстановился после утреннего снижения. Евро упал до 70,5 рубля впервые с июля на фоне финансовых проблем Deutsche Bank. / Денег нет: повышения маткапитала в 2017 году не будет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках