российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Готовимся к дефолту? Минфин в этом году выпустит облигации для населения

Министерство финансов РФ решило, что частные средства должны помогать правительству в деле борьбы с дефицитом бюджета. В связи с этим ведомство объявило о планах выпуска облигаций для населения.

«В этом году выпустим облигации для населения», – заявил в ходе финансового форума министр финансов Антон Силуанов, передает RNS. По словам главы Минфина, новые государственные облигации для населения будут более доходными, чем депозиты.

Как поясняли ранее в Минфине, ОФЗ для населения будут похожи на сберегательные сертификаты. Законопроект о новом финансовом инструменте будет принят в ближайшее время.

Напомним, что в период с 1993 по 1998 год население активно участвовало в финансировании государства, массово покупая государственные краткосрочные облигации (ГКО). В итоге возникла финансовая пирамида – для погашения прежних выпусков Минфину приходилось размещать все новые и новые объемы облигаций, привлекая инвесторов сверхвысокой доходностью, которая непосредственно перед кризисом 1998 года доходила до 140% годовых. В результате – августе 1998 года произошел дефолт: стоимость рубля упала в три раза, а вложения в ГКО обесценились.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.09.16

Приплыли: накопительная пенсия приказала долго жить. Минфин хочет с 2018 года запустить новую пенсионную систему. / КПРФ настаивает: итоги думских выборов сфальсифицированы. Реальная явка была не более 35%, у «ЕР» лишь 39% голосов. / ЧП в Москве: пять человек погибли при падении лифта с 19 этажа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки