российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приватизация «Роснефти» и «Башнефти» состоится в текущем году О решении объявил Медведев на инвестфоруме «Сочи-2016»

Государственные пакеты акций «Башнефти» и «Роснефти» будут приватизированы в текущем году. Такое заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Мы это будем делать (приватизировать акции госкомпаний – прим. ред.), в том числе и в этом году, в том числе и по ряду таких довольно больших, крупных пакетов акций. Например, таких, как «Роснефть» и «Башнефть», – заявил Медведев в ходе встречи с российскими деловыми кругами в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Ранее в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что Минфин РФ в поправках в федеральный бюджет 2016 года учитывает приватизацию части пакетов этих двух нефтяных компаний. Между тем, как отмечают наблюдатели, власти пока не определились с последовательностью приватизационных сделок по «Роснефти» и «Башнефти» одно из предложений предусматривает их увязку в единый проект, говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью «России 24» на полях ВЭФ-2016 в начале сентября.

Напомним, изначально планировалось, что первой будет продана «Башнефть»: за контрольный пакет акций компании государство могло выручить около 300 млрд рублей. Однако в августе на фоне споров о возможности участия в сделке подконтрольной государству «Роснефти» и ряда обращений властей Башкирии правительство решило перенести приватизацию. Тогда же, напоминает «Интерфакс», Шувалов заявил, что на первый план выходит продажа 19,5% «Роснефти», и уже после нее власти вернутся к вопросу приватизации «Башнефти».

Затем, по данным источников агентства Bloomberg, глава «Роснефти» и председатель совета директоров госхолдинга «Роснефтегаз» Игорь Сечин предложил правительству следующую схему: «Роснефть» покупает контроль в «Башнефти» за $5 млрд, а затем «Роснефтегаз» продает 19,5% самой «Роснефти» за $11 млрд.

Сочи – Москва – Уфа, Иван Гридин

Сочи – Москва – Уфа. Другие новости 30.09.16

ФАС РК напомнила МВД РК азы российского законодательства. Победитель тендера не может быть известен заранее. / Купюры 200 и 2000 рублей получат сверхзащиту. / В России закрываются особые экономические зоны – неэффективны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки