российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: Россия поторопилась с продажей «Алросы» – потеряны 20 млрд рублей

Российские власти ошибочно выбрали время для приватизации крупнейшего мирового добытчика алмазов – «АЛРОСА». С момента продажи госпакета компании в июле ее акции выросли почти на 40%, что фактически означает недополучение российским бюджетом порядка 20 млрд рублей.

Такая недальновидность правительства РФ при проведении крупнейшей за три года приватизационной сделки выглядит чрезмерной роскошью в период, когда бюджет страны испытывает серьезные трудности, пишет сегодня Bloomberg.

Агентство обращает внимание, что 10,9% акций «АЛРОСА» были проданы в середине июля по цене 65 рублей за акцию. В настоящее время их цена достигла уже почти 90 рублей. Рост акций алмазной компании в десять раз превзошел рост индекса ММВБ за тот же период. В этой ситуации слова министра экономики Алексея Улюкаева, что цена «АЛРОСА» при приватизации «превысила ожидания» выглядят сейчас, по меньшей мере, странно, отмечают эксперты.

«Для государства конечно было бы дешевле занять эти средства (полученные от продажи «АЛРОСА») на внутреннем рынке. Но что сделано, то сделано. Это рынок», – прокомментировал ситуацию генеральный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев.

Сделка с «АЛРОСА», которая в основном привлекла инвесторов из Европы, России и стран Ближнего Востока, была частью усилий правительства РФ по уменьшению дефицита бюджета, возникшего из-за обвала мировых цен на нефть.

Правительство планировало в 2016 году получить более 1 трлн рублей за счет продажи государственных активов, одновременно проводя сокращение расходов и увеличение заимствований на внешнем и внутреннем рынках. Помимо «АЛРОСА» в программу приватизации на этот год вошли «Роснефть», «Башнефть» и «Совкомфлот».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.09.16

Экс-капитан футбольной сборной Роман Широков стал советником подмосковного министра спорта. / Московских чиновников обязали раскрыть данные о своих аккаунтах в соцсетях. / «Бесполезные и вредные хлопоты»: проигравшие партии отказываются оспаривать итоги выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки