российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стартовая цена – 1 рубль: речные порты уйдут с молотка

В правительстве РФ вновь заговорили об идее приватизации ветхих и неиспользуемых речных портов. Как пишет «Коммерсантъ», Минтранс доработал законопроект с поправками в Кодекс внутреннего водного транспорта и о приватизации государственного и муниципального имущества.

Как сообщается, объекты речного порта, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, предлагается выставлять на конкурс с начальной ценой 1 рубль. При покупке инвестор обязуется использовать порт по назначению -обслуживать пассажиров и грузы, а также устранить причины, по которым его состояние признано неудовлетворительным. Срок выполнения условий – не более пяти лет.

Предполагается, что в Волго-Донском бассейне – в Поволжье, Волгоградской и Ростовской областях – «однозначно найдутся порты, которые могут быть интересны экспортерам зерна».

В то же время эксперты опасаются, что смысла в такой приватизации мало, так как успешные порты в состоянии найти средства, чтобы выкупить у государства причалы, а те, кому не хватает денег, не будут покупать их за 1 рубль.

Тем не менее, инициативу в этом месяце одобрили в главном правовом управлении администрации президента, а также согласовали с первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 10.03.21

Литве женщина скончалась после инъекции вакцины Pfizer. / Роскомнадзор замедлил скорость работы Twitter в России. / «Было пробито основание черепа»: в Москве директор частной клиники получила реальный срок за изуродованную клиентку. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки