российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Распродажа России будет продолжена: МЭР готовит новую 3-летнюю программу приватизации

Государство не собирается снижать темпы распродажи своих активов. Не реализовав пока большую часть планов этого года, Минэкономразвития РФ уже готовит новую трехлетнюю программу приватизации.

«У нас заканчивается прежняя трехлетняя программа (по приватизации), начинается новая, это обычная рутинная работа», – сообщил сегодня министр экономики Алексей Улюкаев (цитата по «РИА Новости»).

При этом он не уточнил, какие именно активы могут войти в новую программу. Можно предположить, что туда точно не войдет «Аэрофлот» – накануне директор департамента корпоративного управления МЭР Оксана Тарасенко заявляла, что министерство отказалось от планов приватизации крупнейшей авиакомпании страны в ближайшие три года, так как «компания должна остаться под присмотром государства».

Напомним, что в настоящее время в план приватизации на 2016 год включены такие компании, как «Роснефть», «Башнефть» и «Совкомфлот». Приватизация «Башнефти» ранее была отложена правительством на неопределенный срок.

Ближайшей крупной сделкой по приватизации, вероятно, станет продажа 19,5% доли госпакета «Роснефти». «По приватизации «Роснефти» в этом году успеваем», – заявил сегодня Улюкаев (цитата по ТАСС). При этом он не стал озвучивать предложения по данному вопросу, которые внесло в правительство Минэкономики.

Пока о своем интересе к «Роснефти» заявляла только Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), однако китайцы ставят непременным условием свое участие в управлении госкомпанией, то есть как минимум вхождение представителей CNPC в совет директоров.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.09.16

Адвокат: Сотрудники ФСБ подозреваются в получении 5 млн рублей от Esta Construction. / В Кремле ничего не знают о возможной отставке главы СКР Бастрыкина. / Владимир Маркин отказался от авторства своей книги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки