российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия выделит на реализацию проектов в Арктике 5 трлн рублей Большая часть пойдет на переработку полезных ископаемых

Правительство России отобрало для дальнейшей реализации в Арктике до 2030 года 150 проектов. На эти цели предусмотрено порядка 5 трлн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. «По поручению Госкомиссии по вопросам развития Арктики Министерством экономического развития (МЭР), совместно с федеральными и региональными органами власти и организациями подготовлен своего рода «портфель» проектов, уже реализуемых или тех, которые находятся в поле зрения правительства для скорейшей реализации в арктической зоне», – пояснил Рогозин, выступая на конференции «Международное сотрудничество в Арктике, новые вызовы и векторы развития».

По словам зампреда правительства РФ, основная часть проектов (48%) приходится на переработку ископаемых. На транспортную часть выделили 16%, 7% – на геологоразведку и столько же на шельфовые проекты. Промышленность и энергетика получили 5%, а экология, телекоммуникация и туризм – 2%. Рогозин также добавил, что арктическое направление является одним из немногих путей, где международное сотрудничество с Россией не было свернуто. «Нам даже пришлось в такой «священной» зоне, как космическое пространство, сокращать сотрудничество с ведущими западными государствами, но Арктика остается противоположным примером», – подчеркнул зампред правительства.

Отметим также, что на март 2017 года запланирован форум «Арктика – территория диалога». Он пройдет в Архангельске. В нем традиционно примет участие президент России Владимир Путин, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости». «Мы приняли решение провести 30 марта 2017 года в Архангельске международный форум «Арктика – территория диалога». Форум традиционно проходит с участием президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», – сказал Рогозин. По его словам, на форуме будет развернута выставка новых арктических машин и технологий, которые созданы в последнее время.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.10.16

ММК-МЕТИЗ представило продукцию на «Weldex/ Россварка». / Улюкаев: Госпакет «Роснефти» может быть продан на основе рыночных котировок. / Социальный оптимизм в России снова пошел на спад. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках