российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Многодетные матери намерены митинговать на улицах Читы «Нам сказали, что детских пособий до января ждать не стоит»

В Чите нарастает социальная напряженность из-за задержки социальных выплат. Люди готовы к решительным действиям. В частности, группа многодетных матерей намерена обратиться в краевую прокуратуру, а также побывать на личном приеме у главы региона. Кроме того, женщины обсуждают возможность организовать митинг в защиту своих прав. По их словам, они больше не могут мириться с задержками детских пособий. Об этом пишет «Забмедиа» со ссылкой на одну из многодетных матерей Валентину Солодухину.

«В октябре уже была задержка по выплатам детских пособий, деньги переводили частями и закончили это делать 15-го вместо 10-го числа. В этом месяце выплаты уже должны были прийти, но в Минфине края сказали, что финансирования в крае пока нет и денег до января ждать не стоит», – рассказала женщина. По ее словам, требованиями, в случае организации митинга, могут стать своевременное перечисление пособий и установка конкретных дат выплат.

Читинки намереваются выйти на митинг 5 ноября, приглашая всех, кому задержали социальные выплаты. «На митинг приглашаются все, кому задерживают пособия, пенсии, ветеранские выплаты и зарплаты. Надеемся, что губернатор Забайкальского края Наталья Жданова не поступит как экс-глава региона Константин Ильковский, а услышит нас и решит проблему, – подчеркнула Валентина Солодухина. Подавали ли активисты заявку на проведение митинга, и будет ли он согласован, не известно. Отметим также, что на момент публикации материала забайкальский Минфин ситуацию никак не прокомментировал.

Как писал «Новый День», проблемы с выплатой зарплат бюджетникам и социальных пособий возникают в Забайкалье регулярно, начиная с прошлого года. Люди неоднократно митинговали и бастовали. В акциях протеста принимали участие учителя, медики, а также сотрудники госучреждений.

В декабре прошлого года заксобрание Забайкалья приняло региональный бюджет, дефицит которого составил 460 млн рублей, расходы были обеспечены финансовыми ресурсами только на 8 месяцев 2016 года. В июле местные депутаты внесли изменения в региональный бюджет, направив 2 млрд рублей федеральной дотации для выплаты заработной платы бюджетникам. Ранее и.о. губернатора края Наталья Жданова сообщила журналистам, что средств в бюджете региона на данный момент хватает на выплату зарплат работникам бюджетной сферы только до октября.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 02.11.16

Тарифам «Платона» светит двукратное повышение. Грузоперевозчики против, но бастовать не спешат. / Суд арестовал имущество гендиректора «Корпорации развития». Под арестом оказались два загородных имения и квартира в Москве. / СМИ: «Лукойл» претендует на часть «Роснефти». Путин предложил сделку Алекперову. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки