российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье из-за долгов опять заблокировали счета детсадов и школ

В Забайкалье из-за долгов перед пенсионным фондом и предприятиями ЖКХ заблокированы счета 80-ти бюджетных учреждений. В основном это школы и детсады. Сотрудники учреждений получают зарплату только после судебных решений. Об очередных финансовых проблемах бюджетников Забайкалья рассказала председатель Федерации профсоюзов края Зоя Прохорова.

По ее словам, краевой бюджет испытывает острый дефицит средств, «и даже дополнительные дотации пока не смогли его перекрыть». «Речь идет только о своевременной выплате заработной платы бюджетников, только об этой статье расходов. Остальные проблемы остаются открытыми, в том числе – с перечислениями отчислений в ПФР, в ресурсоснабжающие организации. Денег на это в учреждениях нет, и, как результат, их счета заблокированы», – пояснила Прохорова в интервью ТАСС.

По ее данным, до конца года нельзя исключать и перебоев с выплатой зараплаты бюджетникам, хотя это и наихудший сценарий. При этом власти края заверили, что будут делать все возможное, чтобы ситуация 2015 года не повторилась.

Однако очной суммы, необходимой региону, для стабильного завершения финансового года, по оценке Прохоровой нет: «Ее не могут назвать ни профсоюзы, ни даже руководство края».

Напомним, в Забайкалье с прошлого года постоянно возникают проблемы с выплатой зарплат бюджетникам и социальных пособий. Люди неоднократно выходили на митинги и забастовки, среди протестующих были и учителя, и медики, и сотрудники госучреждений.

В декабре прошлого года Законодательное собрание Забайкалья приняло региональный бюджет, дефицит которого составил 460 млн рублей, расходы были обеспечены финансовыми ресурсами только на 8 месяцев 2016 года. В июле Заксобрание края внесло изменения в региональный бюджет, направив 2 млрд рублей федеральной дотации для выплаты заработной платы бюджетникам. Ранее и.о. губернатора края Наталья Жданова сообщила журналистам, что средств в бюджете региона на данный момент хватает на выплату зарплат работникам бюджетной сферы только до октября.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 21.09.16

С нового года быстрые кредиты и покупки в рассрочку будут невозможны без СНИЛС. Банки не успели технически подготовиться к новым условиям, но пострадают клиенты. / «Левада-центр»: Половина пенсионеров в шоке от разовой выплаты. / Минстрой предложил наложить табу на свободную приватизацию жилья. Исключение сделают для сирот и детей без попечения родителей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках