российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И ни в чем себе не отказывайте: педагог из Читы получила зарплату в 40 рублей

Учительница одной из средних школ Читы получила в октябре зарплату – 40 рублей 60 копеек. После этих сорока рублей никаких денег женщина, просившая не называть ее имя, больше не получила.

Учительница рассказала в интервью порталу Чита.Ру: «Мы должны получать зарплату два раза в месяц с перерывом не более 15 дней. Вот я и думаю, что скорее всего эти 40 рублей нам и перевели, чтобы создать видимость перечислений. Вроде платёж прошёл, а сколько – никто не проверяет». Она добавила, что последняя ощутимая выплата – 13 тысяч рублей – была в начале октября, и это была зарплата за сентябрь, которую задержали. «Деньги ушли в счёт оплаты аренды жилья, поэтому живём впроголодь», – призналась она.

Педагог живет на съемной квартире, за которую ежемесячно платит 14 тысяч рублей, при этом выплачивает три кредита на общую сумму 7 тысяч рублей, а также помогает маме. Сейчас у женщины болеет ребенок, но она не может купить лекарства – не на что. «Да о чём говорить? Мне не на что купить хлеб. Сколько будут продолжаться эти издевательства? Я уже не знаю, куда обратиться. В казначействе говорят, что нет средств», – говорит учительница.

Комментарий в мэрии Читы получить не удалось.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова в октябре заявила, что индексаций зарплат бюджетникам в этом году не будет, а средств в краевом бюджете на зарплаты хватает только до октября. Однако затем сообщалось, что властям удалось найти дополнительные деньги, но краевому правительству все равно необходима помощь федерального бюджета. В октябре краевая прокуратура установила, что директора ряда школ Забайкалья замалчивали факты о наличии задолженности по зарплате сотрудникам.

В конце октября президент России Владимир Путин дал поручение о разработке комплексного плана социально-экономического развития Забайкалья, сообщается на сайте краевого правительства. Рабочая группа по подготовке плана должна быть сформирована к 15 декабря.

На данный момент Забайкалье входит в список 14-ти регионов РФ, которые имеют предельный уровень государственного долга.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 15.11.16

В Москве начался сезон падающих сосулек: травмирован 9-летний ребенок. / Ученые: молекулы на мобильнике выдадут все о его владельце. Пол, привычки, диета, любимые места и увлечения – больше не секрет. / В поселке Балтым дом продали вместе с жильцами (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках