российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья опровергли учительскую «зарплату в 40 рублей» Прокуратура начала свою проверку и ищет эту учительницу

Зарплата учителям школ и педагогам детских садов Забайкалья выплачивается в полном объеме, а информация в СМИ о «зарплате в 40 рублей» не соответствует действительности. Об этом заявила руководитель пресс-службы губернатора края Елена Назарова, комментируя новость об учительнице из Читы, которой выплатили 40 рублей 60 копеек зарплаты. Между тем краевая прокуратура проверяет эту информацию и ведет поиск учительницы, рассказавшей о 40 рублях зарплаты.

Как сообщает РИА Новости, Назарова заверила, что зарплата педагогам дошкольного и общего образования Забайкалья «выплачена за октябрь в полном объеме». В настоящее время готовится к выдаче необходимая сумма за первую половину ноября, добавила она. «Максимальная задержка (два-три дня) связана с движением денежных средств до конечного получателя, – пояснила Назарова. – Озвученная в региональных СМИ сумма 40 рублей 60 копеек, которую якобы получает педагог города Читы, на самом деле является компенсационной выплатой за несвоевременную выплату заработной платы за вторую половину сентября 2016 года».

Она отметила, что в комитет образования Читы по случаю выплаты заработной платы в таком размере со стороны учителей ни одной из школ города обращений не поступало.

Официальный представитель краевой прокуратуры региона Анатолий Усков заявил, что в рамках проверки учительницу, заявившую о 40 рублях зарплаты, пока не нашли. «Со слов редактора СМИ, информация пришла по электронной почте и никаких контактов не было, – пояснил прокурор. – Мы написали на адрес, на сегодняшний день ответа нет».

«Прокуратура устанавливает, кто стоит за данными сообщениями, уже есть зацепки. И будем выяснять, для чего это делалось», – добавил он. По его словам, из комитета по образованию и Минфина пришли официальные ответы, что с зарплатами «все нормально и все деньги за октябрь перечислены в полном объеме». Он также указал, что с передвижением денег могут быть задержки на несколько дней, и за каждый просроченный день начисляются компенсации, эти начисления идут отдельным счетом и как раз могут составлять 40 рублей.

По данным прокуратуры, задолженность по заработной плате перед работниками образования Читы за сентябрь отсутствует. Комитет по финансам администрации городского округа «Город Чита» 15 ноября перечислил 49 млн 445 тыс. рублей образовательным учреждениям для выплаты зарплаты работникам образования за вторую половину октября.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 17.11.16

В погрязшем в долгах Забайкалье проиндексируют только пособия на похороны. / УФАС: в Екатеринбурге подешевел бензин. / Сенаторы США хотят призвать «Россию-хулиганку» к ответу. Американские политики уверены во вмешательстве русских в выборы президента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках