российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учителя Забайкалья объявили о подготовке забастовки Они не получили зарплату за октябрь

В Забайкалье учителя Новочарской средней школы №2 Каларского района намереваются объявить забастовку. Причиной стала невыплаты заработной платы за октябрь, рассказал один из преподавателей образовательного учреждения.

По словам сотрудника школы, учредитель школы в лице администрации Каларского района не погасил долги перед теплоснабжающей организацией, из-за чего счета образовательного учреждения были заблокированы. «Сложилась ситуация, в которой многие учителя не могут вовремя внести деньги за кредиты в банках, не могут купить продукты питания и лекарства. Коллектив школы готовит документы для организации забастовки. На данный момент не выплачена зарплата за октябрь и частично за сентябрь», – приводит «Забмедиа» слова учителя.

В профсоюзе работников образования Забайкальского края рассказали, что знают о задержке зарплат в школе Новой Чары, но о подготовке забастовки им ничего не известно. «Было письмо от учителей данной школы в пятницу о задержках заработной платы. Они его отправили в прокуратуру. По нему мы разбираемся. О готовящейся забастовке информации не было», – уточнили в профсоюзе.

Как писал «Новый День», в октябре губернатор Забайкалья Наталья Жданова заявила, что индексаций зарплат бюджетникам в этом году не будет, а средств в краевом бюджете на зарплаты хватает только до октября. Однако затем появилось сообщение, что властям удалось найти дополнительные деньги, но краевому правительству все равно необходима помощь федерального бюджета. В октябре краевая прокуратура установила, что директора ряда школ Забайкалья замалчивали факты о наличии задолженности по зарплате сотрудникам.

В конце октября президент России Владимир Путин поручил разработать комплексный план социально-экономического развития Забайкалья, сообщается на сайте краевого правительства. Рабочая группа по подготовке плана должна быть сформирована к 15 декабря. На данный момент Забайкалье входит в список 14-ти регионов РФ, которые имеют предельный уровень государственного долга. В начале ноября стало известно, что группа многодетных матерей пригрозила обратиться в краевую прокуратуру и организовать митинг в защиту своих прав – они больше не могут мириться с задержками детских пособий.

Напомним, Забайкалье столкнулось с серьезными финансовыми проблемами и ростом протестных настроений среди населения в 2015 году. В результате в марте в регионе состоялась первая за 15 лет в России забастовка учителей. На работу не вышли несколько десятков педагогов. Кроме того, осенью того же года состоялся митинг профсоюзов. 1,5 тысячи протестующих читинцев выступали против задержек зарплат. Сотрудники госучреждения «Единый социальный расчетный центр», оплачивающие соцуслуги по всему региону, грозили властям забастовкой. В декабре начались акции протеста учителей из-за долгов по выплатам.

На тот момент губернатор Забайкалья Константин Ильковский обвинил в росте долгов регионов политику Москвы. Затем Ильковский покинул пост в связи с критикой исполнения программы расселения аварийного жилья, регион возглавила спикер парламента Наталья Жданова.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 21.11.16

В Верхней Пышме строительная фирма заплатит 250 тысяч рублей за наем нелегального узбека. / В отеле «Гранд Авеню» идут обыски, которые связывают с делом о покушении на экс-начальника УВД Екатеринбурга. / В Челябинске маршрутка врезалась в «Тойоту», есть пострадавшие (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках