российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощник главы Забайкалья отговорил читинок митинговать Многодетные матери требуют выплаты детских пособий в срок

В Чите многодетные матери, намеревавшиеся выйти на митинг с требованием своевременных выплат детских пособий, отказались от своих планов. Это произошло после того как представитель губернатора связался с одной из активисток, предлагавших устроить акцию протеста, Валентиной Солодухиной.

Как пишет «Забмедиа», звонивший чиновник пообещал ей, что вопрос будет решен в ближайшее время с участием главы региона и министра финансов края. «Позвонил мужчина, представился помощником губернатора. Он сказал, что митинг – это крайняя мера и попросил не проводить его, а мирно обсудить все в рабочей обстановке с участием губернатора и министра финансов региона», – рассказала Солодухина.

По ее словам, в понедельник станет точно известно, когда пройдет встреча многодетных матерей с губернатором, на которой сами читинки планируют обсудить сроки выплат и развеять сомнения по поводу слухов о том, что предстоят большие задержки пособий.

Как писал «Новый День», в Чите нарастает социальная напряженность из-за задержки социальных выплат. Люди готовы к решительным действиям. В частности, группа многодетных матерей пригрозила обратиться в краевую прокуратуру и организовать митинг в защиту своих прав – они больше не могут мириться с задержками детских пособий.

Как писал «Новый День», проблемы с выплатой зарплат бюджетникам и социальных пособий возникают в Забайкалье регулярно, начиная с прошлого года. Люди неоднократно митинговали и бастовали. В акциях протеста принимали участие учителя, медики, а также сотрудники госучреждений.

В декабре прошлого года заксобрание Забайкалья приняло региональный бюджет, дефицит которого составил 460 млн рублей, расходы были обеспечены финансовыми ресурсами только на 8 месяцев 2016 года. В июле местные депутаты внесли изменения в региональный бюджет, направив 2 млрд рублей федеральной дотации для выплаты заработной платы бюджетникам. Ранее и.о. губернатора края Наталья Жданова сообщила журналистам, что средств в бюджете региона на данный момент хватает на выплату зарплат работникам бюджетной сферы только до октября.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 02.11.16

Евро подскочил выше 70 рублей. Цены на нефть возобновили падение и закрепились ниже $48 за баррель. / Чиновника УКС Югры заподозрили в коррупции. Из бюджета программы «Сотрудничество» пропало более 5 млн рублей. / СКР объявил в розыск главу банка «Интеркоммерц» за хищение 45 млн евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки