российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье еще одна школа находится в предзабастовочном состоянии Счет школы арестован из-за долгов по ЖКХ

В Забайкалье еще одна школа столкнулась с финансовыми проблемами. Счет школы №1 поселка Новокручининский Читинского района Забаякльая заблокирован по решению суда из-за долгов по налогам, платежам за ЖКХ и за плановый медосмотр детей. Теперь поступающие на счет средства не могут перечисляться на зарплаты педагогам, питание школьников, на приобретение ГСМ, или на какие-то иные нужды. Коллектив находится в предзабастовочном состоянии.

Как сообщается на сайте депутата Госдумы Ивана Позднякова, история началась в прошлом году, когда котельную, находящуюся в ведении школы, передали Читинскому району, а он, в свою очередь, в управляющую компанию. Финансирования услуг управляющей компании в бюджете предусмотрено не было. С сентября 2014 года за тепло и горячую воду, которые школе предоставляло ООО «Авангард», оплачено менее 300 тысяч рублей. Общая задолженность учреждения перед этой компанией превышает 2 млн 785,5 млн рублей. ООО «Авангард» обратилось в суд, попросив также взыскать со школы проценты «за пользование чужими денежными средствами» (а это более 110 тысяч рублей) и судебные издержки. Суд это требование удовлетворил.

Учителя отмечают, что это не единственный долг школы. «Нет финансирования на оплату других коммунальных платежей (ОАО «Читаэнергосбыт» также обратилось в Арбитражный суд с исковым требованием о взыскании 27028, 05 руб. за поставленную электрическую энергию), не оплачен проведённый плановый медосмотр, нет средств для оплаты налогов», – сказано в обращении педагогов. Коллектив школы сообщил, что принимал все меры, чтоб избежать долгов по коммуналке: необходимые заявки на финансирование своевременно подавались в районную администрацию, а когда суд принял решение в пользу управляющей компании, руководство школы обращалось с просьбой отложить исполнение судебного решения.

«Все представители администрации МР «Читинский район» проинформированы о сложившейся в школе трудной финансовой ситуации, – сообщили в письме к депутату педагоги. – Ответ один: «В районе денег нет!». Что делать работникам школы? У многих – кредитные обязательства, банки ждать не хотят. Работники организации добросовестно выполняли и продолжают выполнять свои должностные обязательства, прекрасно сознавая, что они не могут «предать» детей, нарушить конституционное право ребёнка на образование».

Как сообщила директор школы Валентина Маниковская, сегодня проверку обстоятельств дела проводит прокуратура. Механизм прокурорского реагирования помог работникам школы «вытащить» со счетов собственную зарплату за ноябрь, чем они занимаются в эти предновогодние дни.

Однако судебное решение о снятии средств с заблокированного счёта – разовая мера, которая не решает проблему. Для разблокировки счёта необходимо 3 млн рублей, а впереди – новые платёжки за тепло, воду и электроэнергию.

Напомним, в Забайкалье учителя нескольких школ объявили забастовку из-за задержки зарплаты. 10 декабря забастовали педагоги приаргунской общеобразовательной школы, в которой учатся 930 детей. Накануне на работу не вышли учителя первомайской средней школы. Учителя написали обращение президенту Владимиру Путину и депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Проверку по факту задержки зарплаты организовалаГенпрокуратура РФ и Минтруд. Региональные власти пообещали выплатить учителям деньги до 27 декабря.

Кроме того, накануне кочегары поселка Домна заявили о забастовке. Они поддерживают температуру, только чтобы не допустить переморозки теплотрассы.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

Ссылки по теме:

В Забайкалье забастовали педагоги еще одной школы >>>

Бастующим учителям Забайкалья выплатили часть долгов по зарплате >>> В Забайкалье забастовали кочегары поселка, где живут семьи «сирийских» летчиков >>>

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 29.12.15

В Крыму 31 декабря официально объявили выходным днем. / Елка вместо золотой рыбки: как сделать так, чтобы новогоднее желание точно исполнилось. / В Дудинке горит здание городской администрации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках