российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забастовку учителей Забайкалья проверяют и Генпрокуратура, и Минтруд Губернатор говорит, что имеет желание дать людям зарплату, но пока не имеет возможности

Прокуратура Забайкалья по поручению Генеральной прокуратуры РФ начала проверку по факту забастовки учителей средней школы города Приаргунска. Педагоги начали забастовку накануне из-за задержек зарплаты.

«В ходе проверки будут приняты исчерпывающие меры по восстановлению трудовых прав учителей, а также к недопущению нарушений прав детей на получение образования. Ход проверки контролируется Генеральной прокуратурой», – сказано в сообщении федерального ведомства.

Министерство труда РФ также сообщило, что организует свою проверку в Приаргунске.

Прокуратура Забайкальского края держит на контроле ситуацию забастовкой педагогов Приаргунской средней школы из-за задержек зарплаты. О сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ее исправлению прокурор края Василий Войкин доложил заместителю генерального прокурора РФ Ивану Семчишину.

«Установлено, что в связи с длительной невыплатой заработной платы в размере 2 млн 419 тыс. руб. 41 работник приаргунской школы с 10 декабря приостановил работу в порядке ст. 142 Трудового кодекса РФ. В результате этого из 920 учащихся средней школы у 750 прерван учебный процесс», – сказано в сообщении краевой прокуратуры.

Причиной невыплаты заработной платы является дефицит средств краевого и муниципального бюджетов, отметили в ведомстве. «Информация о задолженности в установленном порядке была ранее доведена до сведения Министерства финансов РФ, однако поступающие ежемесячные доходы и суммы дотации из федерального бюджета не обеспечивают полного и своевременного её покрытия, в связи с чем проводится работа по дополнительному привлечению источников для финансового обеспечения этих выплат», – отметили в пресс-службе.

Прокуратура 10 декабря направила информацию губернатору края, министрам финансов, образования, науки и молодежной политики края о необходимости принятия дополнительных мер по регулированию ситуации, финансировании образовательного учреждения на оплату труда, исполнении требований законодательства в сфере образования. Кроме того, в законодательное собрание региона направлены замечания на проект бюджета Забайкальского края на 2016 год в связи с недостаточным финансированием государственных программ, уменьшением объемов субвенций органам местного самоуправления, сообщает ЗабМедиа.

Краевой Минфин в соответствии с утвержденным кассовым планом на декабрь 2015 года планирует перечисление субвенции всем муниципальным образованиям за 1 половину ноября в срок до 15 декабря 2015 года, за 2 половину ноября – до 27 декабря 2015 года, отметили в прокуратуре.

По информации портала Чита.Ру, министр образования Забайкалья Анатолий Чумилин выехал в Приаргунск к приостановившим работу педагогам. На месте он проведёт совещание с участием педагогов и администрации района. В министерстве обеспокоены ситуацией с задержкой финансирования. Свою обеспокоенность министр не раз выражал в письмах и при личном общении с руководством Забайкальского края.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский накануне в интервью телеканалу «Дождь» заявил о том, что знает о забастовках учителей региона и пообещал «разобраться». По его словам, возможности выплатить деньги педагогам у властей региона не было, поскольку «ситуация с деньгами в крае сложная». «Сегодня есть какая-то там задержка по заработной плате? Нет, сегодня только 10 число, обязанность выплатить заработную плату за прошедший месяц наступает у работодателя в середине месяца. Поэтому у нас еще в полном объеме сроки выплаты заработной платы за ноябрь не наступили», – заявил он.

«Бюджет на 2015 год был сверстан с огромным дефицитом, и сегодня те налоговые поступления, которые есть, не позволяют в полном объеме выполнять все социальные обязательства», – добавил губернатор. И пообещал: «Без всяких сомнений, до 25 декабря мы заработную плату за ноябрь и аванс за декабрь выплатим». Тем не менее, по словам Ильковского, «количество социальных обязательств значительно выше наших возможностей».

Напомним, 10 декабря педагоги приаргунской общеобразовательной школы, в которой учатся 930 детей, приостановили работу из-за задержки зарплаты. Заявления о приостановке работы написал 41 педагог. Учителя написали обращение президенту Владимиру Путину и депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям.

В сентябре о приостановлении работы из-за задержек зарплаты объявили сотрудники Единого социального расчетного центра Минсоцзащиты Забайкалья. По словам председателя профсоюза сферы соцзащиты региона Евгении Рогалевой, у многих сотрудников нет денег даже на то, чтобы добраться до работы. Она добавила, что к акции готовы присоединиться и другие бюджетники, не получающие зарплату.

Забайкальские медики пригрозили властям массовыми увольнениями, если им в ближайшее время не выплатят зарплату в полном объеме.

Ссылки по теме:

Учителя Забайкалья сидят без зарплаты из-за долгов школ по «коммуналке» >>>

Власти Забайкалья наказаны за задержки зарплаты учителям >>>

Прокуратура пригрозила уголовщиной сидящим без зарплаты бюджетникам Забайкалья >>>

Забайкалью в 2016 году угрожает реальное банкротство >>>

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 11.12.15

Медведев предложил освободить от взносов на капремонт граждан старше 80 лет. / Валерьянка и боярышник по рецепту. Минздрав взялся за борьбу с аптечным пьянством. / В ялтинском зоопарке умер последний тигренок-альбинос. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках